Бизнес или рабочая виза в Китай?

Этим вопросом задаются очень часто те, чья жизнь связана с работой и деятельностью в Китае. Если в вопросах с туристической визой все ясно — их не выдают (по состоянию на конец августа), то в вопросах деловых поездок, все не так однозначно.

Очень часто к нам обращаются заявители, которым предстоит работа, но оформление рабочих виз представляет достаточно большую трудность как для работодателя, так и для заявителя. И очень многие работодатели предлагают использовать более простой путь — получение бизнес визы в Китай категории M, а уже потом, по приезду, оформить разрешение на работу и работать.

Действительно, такой вариант раньше был возможен. Более того, многие работодатели в Китае уверены в том, что именно этот путь является наиболее верным в вопросах привлечения иностранной рабочей силы. Но не всё так просто. Наши наблюдения показывают, что на данный момент Консульство КНР придерживается установки от Министерства Иностранных Дел КНР и строго следует правилу: «виза выдается только для осуществления важной экономической деятельности». Что это значит на практике? На практике Консульство пытается понять, о какой деятельности идет речь при подаче документов на визу. И просит показать контракт между двумя компаниями — китайской стороной и российской стороной. Более того, стали запрашивать дополнительные документы, которые будут четко отвечать на вопросы о том, что именно будет делать данный заявитель в стране. И если они не получат нужной информации, то документы не будут приняты.

У обычного заявителя, который на самом деле направляется в Китай работать, таких документов нет и не может быть. Поэтому, к сожалению, на сегодняшний день, выход из ситуации только один — оформлять рабочую визу в Китай, для которой сначала необходимо получить разрешение на работу для иностранного работника. Более подробно об этом процессе мы упоминали в статье: «Как получить рабочую визу в Китай? (август 2020)«.

Разумеется, в ближайшее время, скорее всего будет послабление, и получение деловой визы в Китай категории M немного упростится. Но пока Китай придерживается карантина — пускать будут только тех, кому действительно необходимо быть в стране по важным экономическим делам.

А как получить деловую визу в Китай?

Получить деловую визу в Китай очень даже просто. Если у вас бизнес связан с Китаем или же вы только хотите связать свой бизнес в Китаем, то необходимо поговорить со своими бизнес-партнерами в Китае, чтобы они либо предоставили вам контракт или некий меморандум о намерениях работать вместе, либо написали большое объяснительное письмо, в котором будет четко и понятно объяснено, чем занимается китайская компания и российская, какие бизнес интересы совпадают у обоих компаний и какие проекты планируется осуществить совместно.

Разумеется, все очень индивидуально и зависит от ситуации, но необходимо тщательно готовить документы и пробовать.

Визовый Сервисный Центр стран Азии с удовольствием ответит на ваши вопросы по телефону: +7 495 128-00-58 и по email: visa@a-vsc.ru