Центры массовой вакцинации против COVID-19 открываются в Киеве, Львове и Одессе

С 29 мая 2021 в Украине открываются первые центры массовой вакцинации населения против COVID-19 в трех пилотных городах: в Киеве на базе Международного выставочного центра, во Львове на базе стадиона «Арена Львов» и в Одессе на базе стадиона Одесской юридической академии.

Данные центры будут работать в выходные дни и прививать граждан, записавшихся в лист ожидания вакцинации против COVID-19 в приложении или через сайт «Действие» или через контакт-центр Министерства здравоохранения. Прививки будут проводить только для тех, кого на вакцинацию предварительно пригласили телефонным звонком. Приоритет при распределении заявок будет предоставляться пожилым людям.

Вакцинация в данных центрах будет происходить с соблюдением всех санитарных и противоэпидемических требований. Будут предусмотрены места для внесения данных, проведения прививки и ожидания после вакцинации.

Выбирать вакцину в массовых центрах вакцинации нельзя. На данный момент будет использоваться вакцина, которая есть в наличии в Украине. С 29 мая будут использовать вакцину CoronaVac, произведенную компанией Sinovac. 

Пилотные центры вакцинации открывают для того, чтобы отработать алгоритм массовой вакцинации в больших помещениях. Когда Украина получит больше вакцин, такие центры будут создавать и в других крупных городах.

Стадионы и экспоцентры были выбраны для создания центров массовой вакцинации так как они рассчитаны на большое количество людей, имеющих значительную пропускную способность, достаточное количество выходов и санитарные условия для одновременного безопасного пребывания большого количества людей с соблюдением социальной дистанции.