Emirates и Etihad Airways испытают проездной на Covid-19

Авиакомпания Emirates и авиакомпания Etihad Airways в партнерстве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) представили проездной для пассажиров, которым была сделана прививка от Covid-19 или результаты которых дали отрицательный результат.

Пропуск IATA Travel Pass будет предлагаться на некоторых рейсах из Абу-Даби в первом квартале, сообщила государственная компания Etihad во вторник. Перевозчик продолжит использование проездного на ряде других маршрутов в случае, если первоначальные тесты будет успешными. Отметим, что пока обе авиакомпании собираются тестировать данный проездной документ только между Объединенными Арабскими Эмиратами.

По словам Etihad, проездной позволит пассажирам контролировать свои данные и будет способствовать быстрому обмену результатами тестов между авиакомпаниями и властями.

Emirates, крупнейший в мире перевозчик дальнего следования, запускает первую стадию испытаний в апреле для международных рейсов, вылетающих из Дубая. Предполагается, что авиакомпания будет испытывать автоматическую проверку медицинских тестов, способность системы обрабатывать большое количество запросов, а также синхронизировать данные между различными узлами системы.