Финляндия присоединилась к новой системе выдачи сертификатов здоровья

Финляндия с 24 ноября 2020 года присоединилась к новой системе получения сертификатов здоровья HDC для иностранных пассажиров.

Консульство КНР в Финляндии напоминает о том, что транзитные пассажиры, направляющиеся в Китай транзитом через Финляндию, должны получить первый сертификат HDC в стране вылета, а также второй HDC сертификат в Финляндии. В международной транзитной зоне аэропорта Вантаа (Хельсинки) в настоящий момент действует медицинская лаборатория, в которой можно пройти медицинское обследование и получить результаты тестирования. Данная лаборатория принимает только пассажиров авиакомпаний Finnair и Juneyao Air и только по предварительной записи.

Лаборатория расположена в транзитной зоне терминала 2, рядом с выходом на посадку номер 26.

Стоит также отметить, что на текущий момент результаты исследований будут доступны для заявителей только в течение 24 часов. В ближайшее время планируется введение экспресс-тестов для ускорения получения результатов и расширения возможности оперативного трансфера пассажиров.

Стоимость тестирования, а также порядок прохождения тестирования, стоимость тестирования, необходимо уточнять у специалистов лаборатории по электронной почте airport@aava.fi или по телефону +358 10 380 3040

Консульство КНР в Финляндии рекомендует крайне осторожно выбирать Финляндию в качестве транзита, так как тестирование в транзитной зоне может занимать до 24 часов, что может негативно сказаться на возможности своевременной посадки на рейс.