Франция присоединяется к новой системе получения цифровых сертификатов здоровья

С 1 декабря 2020 года Франция присоединяется к новой системе получения сертификатов здоровья. Новая система призвана взять под контроль потоки пассажиров и упорядочить работу Консульств Китая на территории Франции.

Получение кода здоровья HDC для иностранных граждан, вылетающих из Франции аналогично получению кода HS для граждан Китая.

Отличительной особенностью вылета из Франции является то, что в отличие от России и некоторых других государств, во Франции нет списка аккредитованных клиник и медицинские обследования можно пройти в любой клинике. Тем не менее Посольство КНР во Франции обращает внимание всех пассажиров на следующую информацию:

  • несмотря на то, что медицинское обследование можно пройти в любой клинике, аэропорты Франции на данный момент не оборудованы мобильными лабораториями для прохождения тестов;
  • в случае транзита или пересадки через аэропорт Франции заявитель обязан пройти медицинское обследование на территории Франции не более чем за 48 часов до своего рейса в Китай;
  • посещение Франции для большинства иностранных граждан в настоящий момент невозможно;

В связи с вышеизложенным Посольство КНР просит с большой аккуратностью рассматривать Францию как возможный транзит, тщательно взвешивать возможность трансфера в этой стране и настоятельно рекомендует выбирать прямые рейсы в Китай из вашей страны вылета. Отметим также, что Франция, аналогично Российской Федерации и Великобритании, также входит в список стран, в которых Китай временно заморозил действующие визы и виды на жительство.