Информация для пассажиров, направляющихся в Китай

Визовый Сервисный Центр стран Азии обращает внимание на то, что в настоящий момент из России в Китай можно попасть только прямыми рейсами. Транзитные рейсы в Китай через третьи страны, в том числе через Гонконг, запрещены, даже в случае отмены всех прямых рейсов в связи с наличием на борту пассажиров с коронавирусом.

Мы также хотели бы проинформировать всех пассажиров, что у каждой авиакомпании существует своя централизованная и согласованная с Посольством КНР процедура сдачи медицинских тестов. В большинстве случаев авиакомпания в автоматическом режиме информирует своих пассажиров о времени и месте сдачи медицинских тестов за неделю до вылета. Пожалуйста отнеситесь внимательно к требованиям авиакомпании.

Мы также хотели обратить внимание на то, что у Посольства КНР существуют собственные правила, которыми работники Посольства руководствуются для принятия решения о выдаче HDC — кода здоровья. Однозначно мы можем отметить, что нормативы Посольства КНР в Москве отличаются от нормативов, установленных клиникой. Так, например, если показатель антител IgM > 0,4 то в выдаче кода здоровья может быть отказано. При этом, согласно клиническим стандартам, такой результат будет считаться отрицательным. В нашей практике мы можем отметить случай отказа в HDC — коде здоровья, когда у заявителя был показатель IgM = 0,5. Также было отказано в получении кода заявителю с показателем IgM = 0,8. При этом в обоих случаях такие показатели считались ниже клинической нормы и расценивались как «отрицательный результат». При этом, в нашей практике есть случай получения зеленого HDC — кода заявителем, у которого IgM = 1,39 Данный результат был расценен клиникой как «положительный результат». Однако данный заявитель при загрузке результатов отметил, что был вакцинирован вакциной от COVID-19 и загрузил соответствующий результат о вакцинации вакциной «Спутник-V».

Мы настоятельно рекомендуем перед тем как покупать билеты, самостоятельно провести исследование на антитела и оценить шансы на получение зеленого кода здоровья. В случае наличия антител IgM или IgG, следует крайне аккуратно взвесить все риски и принять решение о покупке билетов. Также следует иметь в виду, что в настоящее время виза в Китай выдается с коридором въезда — 90 дней. Если вы не въедете в Китай в течение коридора въезда, указанного в визе, то ваша виза будет считаться недействительной и вам потребуется оформлять новую визу в Китай.