Китай делает прогнозы об окончании эпидемии

На 20-й Конференции Азиатского научного совета Чжун Наньшань, директор Национального исследовательского центра клинической медицины респираторных заболеваний и академик Китайской инженерной академии, выступил с основным докладом на тему «Новая китайская стратегия профилактики и контроля коронавирусных инфекций и разработка вакцин».

Чжун Наньшань рассмотрел ответные меры, принятые в Китае и во всем мире, после вспышки новой коронной эпидемии пневмонии, а также влияние эпидемии на экономику, общество, физическое и психическое здоровье людей.

В своем выступлении Чжун Наньшань выразил свое мнение о «коллективном иммунитете».

Он упомянул, что один из способов достижения коллективного иммунитета — это естественное инфицирование (инфекция без вмешательства), которое вызовет уровень инфицирования 70–80% населения и примерный уровень смертности 5%. Ученый считает, что естественный иммунитет нереален и является неприемлемым путем для Китая. «Это ненаучно и бесчеловечно». В то же время есть другой способ добиться коллективного иммунитета — это широкомасштабная вакцинация, которая требует 2-3 года глобального и совместного сотрудничества.

«Текущие вакцины эффективны в предотвращении смертей, госпитализаций и предотвращения обострения новых вспышек инфекции. Однако испытания вакцин проводятся в разное время, в разных местах и ​​в разных географических точках. Трудно проводить прямые сравнения». Приведя примеры исследований, проведенных в Чили, Турции и других странах, Чжун Наньшань опубликовал ряд данных, необходимых для получения коллективного иммунитета миру, Китаю, Азии и Европе.

Было установлено и математически рассчитано, что если эффективность вакцин достигает 70%, то для достижения коллективного иммунитета, глобальные уровни вакцинации, Китая, Азии и Европы должны составить 89,2%, 83,3%, 80,2% и 96,2% соответственно. Если же средняя эффективность вакцин достигает 80%,то глобальный уровень вакцинации, а также уровень вакцинации в Китае, Азии и Европе должен достигать 78%, 72,9%, 70,2% и 84,2% соответственно. «Пока все страны не станут полностью безопасной, ни одна страна не будет в безопасности», — подчеркнул Чжун Наньшань.

Текущие показатели эффективности китайских вакцин достигли показателей 79% и при нынешних темпах вакцинации в Китае прогнозируется, что страна получит коллективный иммунитет в течение 2 лет, однако текущие низкие уровни вакцинации в мире позволят обрести коллективный иммунитет в лучшем случае через 3 года. «Большой проблемой для обретения коллективного иммунитета является неравномерность распределения вакцин в мире и низкая скорость вакцинации», — отметил Чжун Наньшань.