Китай делает ставку на высококвалифицированных специалистов

Китай собирается привлекать высококвалифицированных специалистов со всего мира и обновляет иммиграционные программы. Об этом заявило правительство Нанкина. Также о перезапуске программ для высококвалифицированных специалистов заявили Шанхай, Ухань, Ханчжоу, Чжэньцзян, Чанша и другие города.

В настоящее время во многих городах наблюдается дефицит высококвалифицированных специалистов. Шанхай, в частности, испытывает нехватку специалистов из области клинической медицины, материаловедения и инженерии, химии, физики, новых материалов, интегральных схем, биомедицины, искусственного интеллекта и других отраслях, которые пользуются повышенным спросом. Особенно остро стоит вопрос в университетах и медицинских учреждениях.

В городе Ухань в провинции Хубэй также выносилась на обсуждение программа поиска талантов. Сунь Чжицзюнь, директор муниципального бюро кадров и социального обеспечения Уханя, 30 марта сообщил, что Ухань оптимизирует реализацию проекта «Сбор талантов» в этом году, сосредоточив внимание на опто-электронике, интегральных схемах, искусственном интеллекте, фармацевтических препаратах, медицине и медицинском оборудовании, новых дисплеях, новых видов материалов и энергии.

Для привлечения молодых талантов в Ханчжоу, несколько дней назад в Международном центре ITC Guigu в Сяошане был официально открыт Глобальный молодежный центр талантов Ханчжоу. Ханчжоу также инициировал создание 4 зарубежных центров по поиску талантов, расположенных в Сиднее, Лондоне, Торонто и Сиэтле (США).

Во многих городах Китая в настоящее время рассматривается вопрос стимулирования высококвалифицированных иностранцев к переезду в Китай, а также дополнительные субсидии для ведения бизнеса талантливыми предпринимателями.