Когда откроют границу с Китаем для студентов?

В последнюю неделю этот вопрос стали все чаще и чаще задавать родители, чьи дети учились в Китае, а также сами студенты. На сегодняшний день (на 5 сентября 2020) официальной информации нет. ВУЗы сами находятся в растерянности, пытаются организовать занятия он-лайн для иностранных студентов, Правительство Китая не называет точных сроков, даже работники Консульства пожимают плечами.

Есть надежда, что границу с Китаем для студентов откроют в последнюю неделю октября — первую неделю ноября. Разумеется, это лишь предположение и не может являться какой-либо официальной информацией, но это предположение можно сделать исходя из нескольких факторов.

  1. В настоящий момент возобновление регулярного авиасообщения у китайской AirChina запланировано на последнюю неделю октября — первую неделю ноября. Именно на этот период заявлены ежедневные рейсы из Москвы в Пекин.
  2. Российский Аэрофлот также поставил в расписание рейсы на Пекин на последнюю неделю октября и далее.
  3. Несколько ВУЗов сообщили, что возвращение студентов ожидается и планируется, но до сих пор не решен вопрос с условиями карантина для студентов и этот вопрос сейчас активно прорабатывается.

Конечно, это не означает, что сейчас надо покупать билеты и пытаться получить студенческую визу в Китай, которая у многих подошла к концу. В настоящий момент в этом нет смысла, так как нет никаких гарантий, что планы авиакомпаний реализуются так как запланировано.

Но стоит подготовиться и быть готовым к нескольким вещам:

  1. Вероятнее всего, каждый прибывающий в страну иностранный студент будет проходить в стране карантин. 14 полных дней, 14 ночей и на 15-ый день снятие карантина. О том как проходит сейчас карантин мы писали ранее в материале «Как проходит карантин в Китае?«

2. Однозначно каждый прибывающий студент должен будет получить перед посадкой на борт «Декларацию здоровья». Пожалуйста изучите полную информацию об этой процедуре. Обращаем внимание всех заявителей, что с 7 сентября 2020 года сокращено количество часов от момента сдачи анализа до момента посадки на борт. Теперь анализ на отсутствие COVID-19 должен быть сдан не более 72 часов до момента посадки на борт. В случае, если анализ будет сдан более 72 часов до момента посадки на борт, то в перевозке будет отказано.

3. Анализы на отсутствие COVID-19 необходимо пройти только в аккредитованной клинике. При этом, следует учитывать правило: если анализы сданы в городе, который не относится к Московскому Консульскому округу, то «Декларацию здоровья» необходимо получать только в том Консульстве КНР, к которому вы приписаны. Давайте рассмотрим пример: житель Петрозаводска хочет вылететь в Китай с пересадкой в Москве. Что необходимо сделать? Если житель Петрозаводска не проявит к данной проблеме должного внимания, то скорее всего он сдаст анализы в Петрозаводске, затем получив их, попытается сесть на борт, и ему откажут в перевозке перед самой посадкой. Почему? Во-первых, Петрозаводска нет списке аккредитованных клиник, а значит, для сдачи анализа необходимо ехать в тот город, который есть в списке аккредитованных медучреждений. Во-вторых, житель Петрозаводска вынужден ехать либо в Москву сразу, либо в Санкт-Петербург. Оба этих города есть в списке. Но житель Петрозаводска сдал тесты на отсутствие COVID-19 в Санкт-Петербурге, в аккредитованной клинике, а дозвониться до Консульства КНР в Санкт-Петербурге, он не может и отправляет документы в Консульство КНР в Москве. И получает отказ, так как Консульство КНР в Москве принимает результаты теста только из тех городов, которые входят в Московский Консульский округ. А Санкт-Петербург относится к другому Консульству, и следовательно вся поездка снова под угрозой.

Что мы рекомендуем делать в этой ситуации. Поскольку работа Консульства еще не восстановлена в полной мере, а загруженность на работников крайне велика, то лучше всего приехать в Москву за несколько дней до вылета, сдать тест в Москве за трое суток или чуть меньше до вылета (в точности до минут), быстро получить результаты анализов и немедленно заняться вопросом получения готовой Декларации для посадки на борт.

4. Стоит также приготовиться к тому, что в ближайшее время ВУЗы начнут рассылать формы JW201 или JW202. Мы настоятельно рекомендуем всем студентам связаться со своим ВУЗом и попросить их перед отправкой вам оригинала, выслать скан в хорошем разрешении. Это позволит вам ускорить получение визы. Пока форма едет к вам, по сканированной копии можно начать подготовку документов к получению студенческой визы.

5. И последнее. В виду высокой загруженности Консульства КНР, а также в виду того, что каждая виза сейчас проходит многоэтапный процесс согласования, стоит набраться терпения и с пониманием отнестись к тому, что визы будут оформляться крайне долго. Поэтому не стоит спешить и торопиться, все равно все студенты получат визы и уедут на занятия. Кто-то раньше, кто-то чуть позже. Просто в этом году получение визы будет проходить не так, как обычно.

Надеемся данная статья была для вас немного полезна, а если вы поделитесь ей в социальных сетях, то мы будем вам очень благодарны.

PS: У нас появилась страница в Facebook и будем публиковать туда новости для всех, кому удобно пользоваться данной социальной сетью.

Визовый Сервисный Центр стран Азии страница в Фейсбуке