Когда восстановится туристическая отрасль?

Закончился сложный 2020 год и наступил 2021 год — год сложный, противоречивый, но все же этот год полон надежд, которые не сбылись в 2020-м году. Если смотреть на туристическую отрасль в целом, то можно сказать, что основные реорганизационные процессы внутри отрасли завершены или находятся в стадии завершения, а отрасль готова к восстановлению. Компании перегруппировались и оптимизировали затраты, улучшилась эффективность рабочих процессов, а некоторые участники рынка сумели даже закрыть год в плюсе и вывести на рынки новые линейки продуктов. В 2021 году многие участники туристического рынка оказались в целом готовы к восстановлению туристического потока, однако ситуация на данном этапе не позволяет говорить о каком-либо восстановлении рынка, так как во многих странах ситуация с коронавирусной инфекцией крайне тяжела и малоуправляема. По сути можно смело утверждать, что все замерли и ждут окончания эпидемии во многих уголках мира. Однако последние исследования показывают, что окончания эпидемии в ближайшем будущем ждать не стоит. Коронавирусная инфекция продолжает свое распространение и продвигается, если так можно выразиться, «вглубь» стран. Именно поэтому наиболее тяжелая ситуация складывается не в больших городах, а в регионах и областях. Это можно заметить на примере России, Германии, Великобритании, Франции. Вторая волна показала, что чаще всего вирус завозился из крупных городов в регионы и именно поэтому во время карантинных мер второй волны были ограничены передвижения в Европе между регионами. Разумеется, подобная тактика может дать результат, однако эффективность такой меры крайне сомнительна по ряду причин. Оставим размышления и доводы специалистам и взглянем на всю эту ситуацию с точки зрения туристической отрасли.

На первых этапах авиационная отрасль была практически парализована, что по сути навсегда изменило облик дальнейших авиаперевозок. Но именно в аккуратном и строго регулируемом пассажиропотоке и можно выявить некоторые закономерности. Однозначно стало понятно, что ПЦР-тесты не дают какого-либо однозначного результата и по большей части являются лишь одним из индикаторов состояния здоровья пассажира. Если сравнить ПЦР-тестирование с таким процессом как проверка на наличие электрического тока в цепи, то можно провести следующие параллели:

1. ПЦР-тестирование — это своего рода лампочка, которая должна загореться, если в электрической цепи есть ток. Однако лампочка может не загореться, что может означать что тока в цепи нет. А может и не означать.

2. Электрическая лампочка может быть неисправна сама, также как и само тестирование может быть выполнено неверно. Но это совершенно не означает, что тока в цепи нет, а пассажир не болен инфекцией. Тестирование может быть выполнено некорректно по ряду причин: плохо взят мазок, плохо проведено исследование (была нарушена методология исследования или хранения материала), могут быть нарушения условий проведения тестирования, а также банальная человеческая ошибка при исследовании проб и идентификации пациента.

3. Электрическая цепь находится в неисправном состоянии, лампочка не горит, но это совершенно не означает, что в цепи нет тока и нет риска получить электрический удар. Увы, человек — существо любопытное, интересующееся. Различные эксперименты показали, что нарушение стандартных условий, такие как употребление алкоголя перед анализом, полоскание рта различными гигиеническими и антисептическими средствами, употребление горячих напитков и т.д. способно существенно исказить результаты ПЦР-тестирования вплоть до получения отрицательного результата при явном наличии коронавирусной инфекции в организме.

Именно поэтому ПЦР-тестирование не является инструментом однозначного выявления коронавирусной инфекции, а скорее является формальностью и очень условным первым этапом тестирования на наличие инфекции.

Наибольший интерес представляют исследования крови на антитела. Именно эти исследования позволяют довольно точно дать ответы на следующие вопросы:

1. Болен ли человек в настоящий момент или нет?

2. Является ли он источником вируса в настоящий момент или нет?

3. Как давно человек заразился коронавирусом?

4. Где именно могло произойти заражение и от кого?

И тут мы подходим к самому интересному. Накопленный опыт показал, что люди заражаются чаще всего в местах скопления людей, таких как общественный транспорт, аэропорты, самолеты и т.д. Шансы поймать инфекцию оказались выше именно у путешественников, которые в аэропортовой суете забывают о мерах предосторожности и часто умудряются «схватить» вирус в последний момент — прямо перед вылетом. А далее будут отрицательные анализы по прилету и последующее заражение через некоторое количество времени, возможно даже по окончанию официального карантина. Также велики шансы заразиться в самом самолете, если не соблюдать меры повышенной предосторожности. Именно туристическая отрасль показала, что тщательное наблюдение за пассажирами способно предотвратить повторную вспышку заболевания в другой стране. И именно наблюдение за пассажирами показало, что международные перелеты не так уж безопасны, как об этом ранее сообщали авиаперевозчики.

Что делать?

Вариантов на самом деле всего два. Либо переболеть коронавирусом и надеяться на то, что организм справится без тяжелых последствий, либо вакцинироваться. Именно в вакцинации заложен фундамент основания для открытия границ. Наличие иммунитета у путешествующих позволит снизить до минимума риск распространения вируса между странами и заражения других людей.

У вакцинации есть свои плюсы и минусы. Про плюсы, я полагаю, даже говорить не стоит. И так ясно, что хороший иммунитет ведет к здоровому образу жизни. Давайте поговорим про минусы. Первое — это побочные явления. Увы, даже самый безопасный активированный уголь, может давать побочные реакции при определенных обстоятельствах. Но пока каких-то серьезных побочных эффектов у вакцин не выявлено. Второе — это плохая реакция на вакцину. Да, тут придется потерпеть несколько дней, но согласитесь, что несколько дней это гораздо лучше, чем несколько недель и затем долгое восстановление от последствий коронавируса. Третье — неизвестность. К счастью, науке неизвестны какие-то чудовищные мутации ДНК человека после вакцинации, а все рассказы про чипирование и последствия через много лет не имеют под собой научной основы.

Как насчет требования властей к пассажирам?

Увы, у каждой страны своё видение того, как именно должны въезжать посетители в страну. Некоторые страны ничего не требуют, кому-то достаточно ПЦР-тест, где-то придется пройти карантин, а где-то, как например в Китае, строжайшие процедуры и многочисленные тестирования вкупе с 15-дневным карантином, который вполне себе может быть увеличен на большее время. Каждая страна самостоятельно выбирает свои правила, но интересен опыт Турции. До недавнего времени гражданам России не требовалось ничего для визита в Турцию. Однако статистика показала, что количество случаев заболеваний растет и не последнюю роль в этом играет именно бесконтрольное прибывание туристов в страну и нахождение в стране. Разумеется, нельзя говорить о том, что именно туристы виноваты в увеличении масштабов эпидемии в Турции, но именно первичный контроль в виде ПЦР-теста поможет хоть немного снизить риск заболевания для других, здоровых граждан. И с 30 декабря 2020 года Турция ввела обязательное наличие ПЦР-теста на коронавирус для всех прибывающих в страну. Интересен также опыт Китая. Китай достаточно жестко контролирует въезд пассажиров в свою страну путем многочисленных тестирований и помещением в карантин каждого прибывающего, и это позволяет держать эпидемию и количество новых случаев под контролем. Однако столь строгие меры крайне обременительны для пассажиров не только в финансовом плане, но и в моральном.

Причем тут вакцина?

Вакцина, как было сказано выше, позволяет сделать одну важную вещь — сформировать иммунитет. Иммунитет позволит быстро распознать вирус в организме и подавить его активность. Иммунитет не дает полной гарантии от вируса, но это своего рода защита от повторного заболевания и осложнений, вызванных этим же вирусом и защита от дальнейшего распространения вируса. Человек с иммунитетом не представляет угрозы в большинстве случаев для окружающих людей и меньше подвержен риску повторного заражения.

Как это будет работать?

Пока единственной страной, которая предложила механизм регулирования пассажиропотоков в области международных перевозок является Китай. Идея Китая состоит в том, что должен быть выработан единый международный документ, который подтверждает у человека наличие иммунитета. Данный документ должен быть признан на государственном уровне той страны, которая выпустила данный документ, а также на государственном уровне той страны, в которую направляется путешественник. Пока данную идею поддержали немногие страны, но Россия высказалась за данный проект и активно ведет работы в данном направлении. На сегодняшний день было объявлено, что до 20 января 2021 года должны быть выработаны стандарты данного документа для того, чтобы документ был признан другими странами.

Что делать, если я не хочу вакцинироваться?

В проекте документа пока нет данных о том, что данный документ будут выдавать только тем, кто прошел вакцинацию. Идея документа состоит в том, чтобы продемонстрировать, что данный человек имеет устойчивый иммунитет к коронавирусу. Но ведь иммунитет может быть сформирован и в следствие перенесенной болезни. Поэтому речь о принудительной вакцинации тех, кто намеревается пересекать границу, в данном случае не вполне уместна. Другое дело, что наличие иммунитета, скорее всего, станет крайне необходимым фактором для того, чтобы пересечь границу другого государства.

Так когда же все восстановится?

Говорить о том, что восстановление произойдет в 2021 году сложно. Скорее всего некоторые страны, чья экономика крайне чувствительна к туристическому потоку, предпримут попытки открытия границ, однако, первые такие эксперименты уже не увенчались успехом и в принципе провалились. В Турции растет число заболевших, в стране введены комендантские часы и запреты на работу общественных мест. Таиланд в настоящий момент открыл границу для туристов, но количество заболевших растет, локальные вспышки регистрируются в разных частях страны и скорее всего страну снова закроют. Индонезия открыла границы, но из-за вспыхнувших многочисленных случаев временно закрыла границу до 14 января 2021 года. Египет планирует открывать границу, но посмотрим как быстро начнет ухудшаться ситуация с заболеваемостью и тут. На очереди также Шри-Ланка и ряд других азиатских стран. Вероятнее всего туристический бизнес в 2021 году останется примерно на том же уровне, что был в 2020 году. Максимальный рост рынка по отношению к 2020 году не превысит 20%. Взрывной рост туризма можно было бы прогнозировать на 2022 год, но есть другой сдерживающий фактор. Экономический. Банальное ослабление экономик не позволит многим найти возможность путешествовать, хотя разумеется, рост рынка возможен колоссальный.

Как изменится туризм?

Скорее всего традиционные групповые туры будут исчезать. Скопления людей повышают риски распространения инфекций и традиционным туроператорам скорее всего придется пересмотреть свои продукты. Все больше будет появляться индивидуальных путешественников или небольших групп, которые не хотят быть привязаны к большой группе туристов. Удачно сыграть на этом рынке смогут те операторы, которые предложат выгодные предложения по системе «билет+отель» или «билет+трансфер+отель», и эти предложения будут выгоднее, чем самостоятельное бронирование всех компонентов путешествия. Зарубежные авиакомпании-дискаунтеры уже достаточно давно предлагают такой продукт и надо сказать, что эта модель, скорее всего будет наиболее успешной на туристическом рынке. Разумеется речь идет не о полном исчезновении традиционных групповых туров, а лишь о том, что процент таких туров будет снижаться.

Как изменятся туристические потоки в 2021 году?

Надо отметить, что в настоящий момент туристические потоки регулируются государством и пока такой механизм работает, то ездить мы будем туда, куда разрешит государство. Аналогичные регуляторные меры действуют не только в нашей стране, но и по всему миру. Но постепенно, с введением документов, подтверждающих наличие иммунитета, границы будут открываться и туристы устремятся в страны, которые до начала пандемии пользовались повышенным спросом. Так, например, опросы показали, что если бы границы открыли сейчас, то туристы из России готовы ехать в Италию, Испанию, Францию, Грецию, Турцию и Таиланд. Скорее всего тут играет чувство ностальгии и и желание посмотреть, что изменилось в странах после пандемии.

На данный момент далеко не все страны готовы вводить документы, подтверждающие наличие иммунитета. Некоторые страны выступают категорически против данных документов, однако, скорее всего именно принятие данного документа позволит расширить категории путешественников, которым разрешен въезд в страну и сделать путешествия между странами более безопасными.

Вне зависимости от того, как будет развиваться пандемия, мы всем желаем крепкого здоровья и путешествий. Мы все их заслужили.

Данная статья является личной точкой зрения автора и не отображает какую-либо официальную позицию.