Копенгаген присоединяется к системе безопасных полетов

Аэропорт Копенгагена присоединяется к системе безопасных полетов по миру и открывает медицинские лаборатории в транзитной зоне для международных пассажиров. Напомним ,что ранее, к данной системе присоединились аэропорты городов Франкфурта-на-Майне и Хельсинки.

С 7 декабря 2020 года в аэропорту Копенгагена можно провести исследования на наличие коронавируса методом ПЦР и анализом на антитела IgM. Все исследования проводятся на оборудовании фармкомпании Falck и полностью соответствуют всем требованиям правительства Китая. В настоящее время сами тесты (забор крови и взятие мазка) проводятся в аэропорту, однако исследования проб проводятся за пределами аэропорта. Это приводит к тому что результаты исследования будут доступны в течении 6 часов после сдачи теста. С 22 декабря 2020 года тесты и исследования будут проводиться в самом здании аэропорта, что ускорит получение результатов. Администрация аэропорта призывает всех транзитных пассажиров в настоящий момент закладывать не менее 8 часов для транзита.

Аэропорт Копенгагена имеет в общей сложности два медицинских пункта. Первый расположен в передней части, возле выхода E109, сектора Е транзитной (non-Shengen) зоны. Второй пункт расположен перед зоной безопасности терминала 2.

Транзитные пассажиры, направляющиеся в Китай, независимо от того, прибывают ли они в аэропорт Копенгагена рейсом, приземляющимся в Шенгенской зоне или не входящим в Шенгенскую зону, должны пройти тестирование в испытательном пункте, расположенном в транзитной (non-Shengen) зоне. Медицинский центр расположен рядом с воротами Е109.

Пассажиры, не совершающие стыковку с Китаем и вылетающие напрямую из Дании, должны воспользоваться медицинским центром, расположенным перед зоной безопасности терминала 2.Тестирование проводится перед прохождением проверки безопасности. Терминал 2 находится всего в 5 минутах ходьбы от Терминала 3, откуда отправляется прямой рейс SK997 Копенгаген — Шанхай.

Напомним также, что для всех пассажиров обязательным условием посадки на рейс является получение зеленого кода HDC.

Стоимость тестирования:

Обнаружение методом ПЦР: DKK 1,275

Тест на сывороточные IgM-антитела: DKK 299