Можно ли сейчас улететь в Китай?

Очень часто нам задают этот вопрос. Разумеется можно, но надо иметь в виду несколько моментов.

  1. В Китай улететь можно. Причем достаточно давно. Другое дело, что билеты на реальные рейсы крайне хитро продаются через Китай. Именно поэтому желающие улететь в Китай не видят эти рейсы и ошибочно полагают, что в Китай улететь невозможно. Возможно. И регулярными рейсами, и чартерными, и заказными.
  2. Именно из-за того, что билеты продаются через Китай — их не показывают поисковики типа Aviasales и SkySkanner. Зато эти поисковики показывают другие билеты: с пересадками в странах Европы и Азии. Но покупать эти билеты мы бы не советовали по ряду причин: а) авиасообщение со странами, транзит через которые предлагают поисковики, либо не возобновлено, либо через них нельзя делать транзит в Китай. б) крайне часто отменяют авиарейсы и, чем больше пересадок в билете, тем выше риск, что рейс отменят. в) в некоторых странах визовые правила прямо запрещают делать транзит, что не учитывается при покупке билета. В любом из этих случаев получается ситуация, когда продавец продает технический билет для полета, а пассажир им воспользоваться не может. В данном случае продавец не несет никакой ответственности за такую продажу и не возвращает деньги за выкупленный, но не использованный билет.
  3. Стоит также иметь в виду, что билеты с пересадками следует покупать крайне осторожно также по другим причинам: а) в некоторых странах аэропорты на ночь закрываются, а существующие правила запрещают ночевать в аэропорту. Если билет будет куплен с ночной пересадкой, то вам откажут в посадке на борт, так как ночевка в аэропорту будет запрещена. б) Китай требует покупки билета на одном бланке, а регистрацию багажа необходимо проводить сразу до конечной точки, что будет невыполнимо, если вы вручную подстыковали несколько рейсов и пересадки. В таком случае ваш багаж приедет в первую точку пересадки и будет выгружен за зону паспортного контроля. Так как посещение многих стран для граждан России в настоящий момент закрыто, то скорее всего придется попрощаться со своим багажом, равно как и не попасть на следующий рейс. в) Так как расписание почти всех авиалиний в настоящий момент постоянно меняется, стыковки могут быть сорваны и в таком случае авиакомпания аннулирует ваш авиабилет. Возврат денежных средств от авиакомпаний, в настоящий момент, иногда бывает посложнее, чем покупка билета.

Как же всё-таки улететь в Китай?

Мы крайне настоятельно рекомендуем всем, кому необходимо улететь в Китай, смотреть только на прямые рейсы согласованных перевозчиков: AirChina и Аэрофлота. И иметь в виду, что между Россией и Китаем регулярно летают заказные рейсы и чартеры.