Ответы на часто задаваемые вопросы, такие как «двойное тестирование» и другие проблемы пассажиров рейсов, вылетающих из Москвы в Китай (первое издание)

Данное уведомление перенесено в архив и более не действует. Пожалуйста, ознакомьтесь со вторым изданием данного уведомления.

В настоящее время бушует глобальная эпидемия новой коронавирусной инфекции и риск перекрестного заражения при международных поездках крайне высок. Посольство Китая в России настоятельно рекомендует вам «не путешествовать, если в этом необходимости». Если вам действительно нужно поехать в Китай, обязательно соблюдайте различные правила профилактики эпидемии и примите разумные меры для поездки в соответствии с иммиграционной политикой Китая и России во время эпидемии. 

В Посольстве собрали и отсортировали ответы на часто задаваемые вопросы о «двойном тестировании» на нуклеиновые кислоты и сывороточные антитела у пассажиров рейсов, вылетающих из Москвы в Китай. Пожалуйста, обратите внимание на соответствующие инструкции.

1. Как определиться со временем вылета в Китай (возвращение в Китай)?

Ответ: Во время эпидемии на ваше путешествие могут повлиять такие факторы как неквалифицированное «двойное тестирование» (в неаккредитованной клинике), временная остановка рейса, просроченные документы и т. д. Рекомендуется полностью учесть вышеперечисленные факторы в зависимости от вашей собственной ситуации, рассчитать свой вылет и зарезервировать риск задержки в поездке.

2. Я — гражданин Китая, проживающий в России. Как я могу быть уверен, что моя виза или вид на жительство позволяют мне выехать из страны?

Ответ: Во время эпидемии визовая политика и порядок проживания в России время от времени корректировались. Если это касается личной визы или вопросов проживания, то обратите внимание на официальное уведомление о правилах проживания в России или поручите приглашающей стороне проконсультироваться с местным иммиграционным бюро.

3. Как участвовать в тестировании и где участвовать в тестировании?

Ответ: В настоящее время и Аэрофлот, и Air China организуют централизованное тестирование пассажиров, вылетающих из Москвы в Китай за 2 дня до посадки (Аэрофлот — каждый вторник, Air China — каждую среду). Назначенным пунктом досмотра является клиника CMD в Москве по адресу: г. Москва, ул. Москва, Нижний Сусальный переулок, д.5, строение 2. 

Для получения конкретной информации, например о регистрации на тест, обращайтесь в Air China и Аэрофлот. Другим пассажирам чартерных рейсов следует обратиться в соответствующее агентство по тестированию, назначенное посольством и консульством в России для тестирования.

4. Я — гражданин Китая. Какие материалы необходимо предоставить при подаче заявления на получение кода здоровья?

Ответ: Во время эпидемии граждане Китая, которые летают обычными рейсами из России в Китай, должны одновременно загрузить следующие материалы и фотографии при подаче заявления на получение кода здоровья:

  1. Основная страница паспорта с фотографией.

  2. Действующая российская виза или разрешение на долгосрочное проживание (кроме безвизового режима).

  3. Один из следующих документов: ① Иммиграционная карта (маленький белый бумажный документ); ② Виза по прибытии; ③ Последний штамп в паспорте о въезде и выезде и страны; Другие документы, удостоверяющие личность, подтверждающие законное проживание в России.

  4. ПЦР-тест, отчет об испытании на антитела IgM, отчет об испытании на антитела IgG.

  5. Если вы вакцинированы, предоставьте один из следующих материалов: ① В сертификате новой коронной вакцины, вакцинированной в Китае, должен быть указан номер телефона прививочного отделения ; ② В сертификате новой коронной вакцины, вакцинированной в России, должна быть подпись и печать клиники, где проводилась вакцинация, а также указана контактная информация для возможности проверки информации в дальнейшем.

  6. Если вы ранее были инфицированы или у вас не выработались антитела из-за вакцинации, предоставьте материалы, требуемые для вопросов 6 и 7.

  7. Другие документы, требуемые посольствами и консульствами в России.

5. Я — гражданин России. Какие материалы необходимо предоставить при подаче заявления на получение кода здоровья?

Ответ: В период эпидемии иностранным гражданам, которые летают обычными рейсами из России в Китай, при подаче заявления на получение кода здоровья необходимо за один раз загрузить следующие материалы и фотографии:

  1. Основная страница паспорта.

  2. Один из следующих документов: ① Свидетельство любезности, страница визы C. ② Копии виз, выданных после 3 ноября 2020 г. ③ Вид на жительство, отвечающий требованиям для поездки в Китай после одобрения (для одобрения заявки отправляйте электронное письмо на адрес emb12308@mail.ru, тема письма: Вид на жительство + имя заявителя).

  3. ПЦР-тест, отчет на обнаружении IgM, отчет об обнаружении антител IgG.

  4. Если вы вакцинированы, предоставьте один из следующих материалов: ① В сертификате новой коронной вакцины, вакцинированной в Китае, должен быть указан номер телефона прививочного отделения ; ②Сертификат о вакцинации, выполненной в России, который соответствовует единым Российский формат сертификата вакцинации ; ③ Сертификат о вакцинации вакциной китайского производства, выполненной в третьей стране, который легализован и переведен на китайский язык. При вакцинации в Беларуси может быть предоставлен единый для Беларуси формат свидетельства о вакцинации .

  5. Если вы ранее были инфицированы или у вас не выработались антитела после вакцинации, пожалуйста, предоставьте материалы, из пункта 6 и 7.

  6. Другие документы, требуемые посольствами и консульствами в России.

6. Что мне делать, если я заразился новым коронавирусом или у меня в крови обнаружены антитела IgM и положительный результат на IgG (значение превышает 1,40)?

Ответ: Те, кто был инфицирован новым коронавирусом или имеют квалифицированные сывороточные антитела IgM, но имеют положительные антитела IgG, должны пройти рентгенологическое исследование грудной клетки (рентген или КТ) и 2 ПЦР-теста (ПЦР-тесты должны быть сделаны после рентгена грудной клетки, с разницей в 24 часа) за 15-30 дней до предполагаемого полета. После прохождения теста важно самоизолироваться и следить за здоровьем до момента посадки на рейс. Сделайте третий ПЦР-тест в течение 7 дней до посадки и после этого примите участие в централизованном тесте, организованном авиакомпанией. После того, как ПЦР-тесты и тесты на антитела IgM пройдены, вы должны загрузить все вышеперечисленные отчеты об испытаниях и подать заявку на получение кода здоровья в обычном режиме. Если уровень антител IgG находится в критическом диапазоне (0,49–1,39), рекомендуется выполнить рентгенографию грудной клетки и тест на нуклеиновые кислоты в течение 14 дней до посадки.

7. Что мне делать, если я вакцинирован и мои антитела IgM или IgG в крови не соответствуют критериям?

Ответ: Факторы, вызывающие наличие антител в крови IgM или IgG крайне сложны. Посольство и консульство Китая в России проанализируют пошагово ситуацию каждого заявителя. Чтобы исключить возможность заражения коронавирусом до вакцинации, рекомендуется, чтобы кандидаты провели количественный ПЦР-тест и антитела IgM и IgG перед вакцинацией и представили вышеуказанные результаты теста при подаче заявления для получения кода здоровья. . Если заявитель не может предоставить вышеуказанный отчет, рекомендуется подать заявление на получение кода здоровья как минимум через месяц после второй вакцинации и предоставить рентген грудной клетки и отчеты ПЦР-тестов в течение 30 дней до посадки.

8. Может ли транзитный пассажир из третьей страны подать заявку на получение кода здоровья?

Ответ: Посольство и Консульство Китая в России не будут выдавать коды здоровья лицам, выезжающим из России и следующих транзитом в Китай через третью страну, а также лицам, следующих транзитом в Китай из третьей страны в Россию.

9. Где мне нужно подать заявление на получение кода здоровья и когда я получу отчет об испытании?

Ответ: Канал для заявлений граждан Китая: поищите в WeChat «Международную версию Кодекса здравоохранения по профилактике эпидемий». Канал приема заявок для иностранных граждан: http://hrhk.cs.mfa.gov.cn/H5/

10. Сколько времени нужно, чтобы получить код здоровья?

Ответ: Чтобы обеспечить нормальную посадку пассажиров, посольство и консульство Китая в России сделают все возможное, чтобы ускорить процесс проверки. Всем заявителям предлагается терпеливо ждать и не настаивать . Все коды здоровья будут проверены за 4 часа до вылета рейса в рабочие дни. В экстренных случаях вы можете позвонить по номеру нашего консульства или обратиться за помощью через авиакомпанию на месте. В то же время мы еще раз напоминаем пассажирам, садящимся на борт, что они должны подать заявку на получение кода здоровья сразу, как только получат результаты теста. Например, если они подадут заявку за определенное время до вылета рейса (в течение 4 часов), они могут столкнуться с риском не успеть получить код здоровья. Все связанные с этим риски и убытки несет сам заявитель.

11. Что мне делать после того, как приложение кода здоровья заблокировано?

Ответ: Кандидаты, которые не прошли тест и неоднократно загружали материалы для подачи заявки на код здоровья, могут быть заблокированы. Пожалуйста, терпеливо дождитесь разблокировки и повторно подайте заявку на получение кода здоровья.

  Приведенные выше вопрос и ответ являются общими решениями для типичных ситуаций во время эпидемии. Посольство Китая в России оставляет за собой право интерпретировать вышеуказанные вопросы и определение критериев соответствия IgM.