Перелеты в Китай через третьи страны

Визовый Сервисный Центр стран Азии стремится всегда своевременно информировать о текущей ситуации с возвращением в Китай и сегодня мы бы хотели предложить вашему вниманию обзорный материал, касающийся возможных вариантов въезда в Китай.

Франкфурт-на-Майне, Германия

Франкфурт — самый популярный пункт транзита в Китай у граждан Китая, потому что именно этот аэропорт первым предоставил возможность прохождение двойного тестирования для транзитных пассажиров, которые не покидают транзитную зону.

При этом для транзита во Франкфурте-на-Майне есть следующие особенности:

  1. Транзитная зона тестирования доступна только для пассажиров, вылетающих рейсами авиакомпании Lufthansa. Пассажиры других авиакомпаний должны воспользоваться медицинскими пунктами за пределами транзитной зоны — либо в стране, либо в аэропорту, но только те, которые расположены за линией пересечения границы.
  2. Аэропорт Франкфурта-на-Майне в самом начале, когда началась работа медицинского центра в транзитной зоне, официально объявил, что транзитные испытания за пределами Шенгенской зоны будут открыты только для Аргентины, Бразилии, Анголы и США. Однако многие пассажиры из других стран также успешно прошли тестирование в данном центре и без проблем сели на рейсы в Китай. Пожалуйста, перепроверяйте возможность посадки на рейс перед покупкой билетов. На данный момент никаких ограничений по стране влета не установлено, но ситуация может измениться в любой момент.
  3. Рекомендуемое транзитное время в аэропорту Франкфурта составляет от 8 часов и более. Минимальное время — 8 часов, максимальное — 48 часов. Следует также иметь в виду, что медицинский центр в аэропорту крайне загружен в виду большого количества пассажиров.
  4. Заблаговременно запишитесь на прием для прохождения тестирования. Известны также случаи, когда пассажиры без записи проходили обследование, однако медицинский центр может отказать пассажирам без записи. Настоятельно рекомендуется записаться на медицинское исследование за 1-2 недели до полета.
  5. Стоимость двойного тестирования во Франкфурте составляет 285 евро. Оплата международными картами.
  6. Медицинский центр находится рядом с выходом на посадку Z12

В настоящее время из Франкфурта-на-Майне выполняются три рейса авиакомпании Lufthansa:

LH780 Франкфурт — Нанкин вылет в 22:00, прилет в 15:45 следующего дня

LH728 Франкфурт — Шанхай (Пудун) вылета в 21:40, прилет в 15:20 следующего дня

LH720 Франкфурт — Шэньян вылет в 21:50, прилет в 15: 00 следующего дня.

Отмена рейсов: LH728 Франкфурт-Шанхай будет отменен в течение двух недель с 8 февраля 2021 года. Мы также не исключаем возможности отмены других рейсов из Франкфурта, так как пассажиры этого рейса, вероятнее всего, распределятся на другие рейсы. Если вы хотите вернуться из Франкфурта-на-Майне в Китай, лучше выбрать LH728 в конце февраля или начале марта. Более подробно ознакомиться с информацией можно по ссылкам:

Амстердам, Нидерланды

Амстердам — ​​последний из семи крупных европейских транзитных пунктов, которые разрешили прохождение медицинских тестов в транзитной зоне. Раньше этот аэропорт предназначался только для пассажиров групповых билетов KLM, но с 18 января 2021 года данный пункт официально открыт и принимает транзитных пассажиров из любых стран. Однако стоит обратить внимание на свои особенности данного транзитного пункта:

1. Когда транзитный пассажир загружает данные для получения «зеленого кода HDC», вам необходимо выбрать следующий пункт: «Novamedik Diagnostics (Airport Test)». Если вы выберете другую точку прохождения теста Novamedik (точка тестирования в Нидерландах), то вы не сможете получить зеленый код.

2. Хотя в Амстердаме принимают транзитных пассажиров из любых стран, у некоторых авиакомпаний существуют свои ограничения на транзит пассажиров их некоторых стран. Так например China Southern Airlines не допускает транзитных пассажиров из ряда стран, следующих через Амстердам транзитом. Пожалуйста, уточните у данной авиакомпании, можете ли вы воспользоваться рейсом именно этой авиакомпании при планировании маршрута.

3. Транзитные пассажиры, следующие в Китай с пересадкой в Амстердаме, должны получить «зеленый код HDC» в стране первого вылета в Посольстве КНР. Без полученного зеленого кода посадка на рейс в Амстердам, транзит и сдача тестов будет невозможна.

4. Пассажирам, которые забронировали стыковочные рейсы, необходимо проверить свой багаж непосредственно в стране отправления и убедиться, что багах зарегистрирован до конечной точки в Китае. Аэропорт Амстердама поддерживает опцию регистрации «сквозного» багажа на рейсы до Китая.

5. Если по какой-то причине в стране вылета вам не смогли зарегистрировать багаж до Китая, то вы можете попросить сотрудников KLM помочь вам прямо на стойке трансфера T6 в аэропорту Амстердама. Прямого доступа к багажу в транзитной зоне у пассажиров нет.

6. Пассажиры, которые не распечатали посадочный талон в аэропорту отправления, должны обратиться на стойку трансфера Т6 для получения посадочного талона. Обратите внимание, что стойка трансфера Т6 может не работать в ночное и вечернее время.

7. В аэропорту Амстердама можно находиться до 48 часов. Также можно забронировать отель в аэропорту.

8. Время работы медицинского центра: с понедельника по воскресенье с 10:00 до 17:00, в остальное время — закрыто.

9. Медицинский центр находится рядом с выходом на посадку D10 и на протяжении всего процесса будут установлены знаки на китайском и английском языке.

В настоящее время из Амстердама в Китай запланировано 7 рейсов, а именно:

Xiamen Airlines: MF812 Амстердам — Сямынь каждую среду и субботу.

Eastern Airlines: MU7206 Амстердам — Чэнду каждый четверг, MU772 Амстердам — Шанхай (Пудонг) каждый понедельник.

KLM: KL891 Амстердам — Чэнду каждую субботу, KL831 Амстердам-Ханчжоу каждый четверг и воскресенье, KL857 Амстердам-Шанхай каждый вторник

China Southern Airlines: CZ308 Амстердам — Гуанчжоу каждую пятницу.

Однако, несмотря на то, что рейсов запланировано достаточно много, их скорее всего из будут часто отменять, поэтому необходимо с осторожностью бронировать стыковочные рейсы, внимательно изучать информацию об отменах рейсов и стараться не планировать далекие даты, так как ситуация меняется очень быстро.

Хельсинки, Финляндия

Аэропорт Хельсинки стал первым аэропортом, который не требует «зеленого кода здоровья» из страны отправления. Путешествия для пассажиров без «кода здоровья» стали возможны после 26 января 2021, когда были опубликованы новые правила прохождения транзита в аэропорту Хельсинки. Кроме того, стоимость перелета в Китай из Хельсинки вполне демократична, хотя еще и не всегда. Отметим следующие особенности транзита в Хельсинки:

1. Для трансфера в Хельсинки требуется двойной тест (ПЦР + антитела IgM) в течение 48 часов до отправления в Китай. Это обычное правило, которое одинаково для всех транзитных пунктов.

2. Если в стране вылета есть возможность получить «зеленый код HDC», то вы можете пройти тесты по прилету в Хельсинки. Если же в стране вылета Консульство или Посольство Китая не выдает «Зеленые коды HDC», то в аэропорту Хельсинки можно пройти кросс-двойное тестирование. (В частности такими странами являются Россия, Украина, Великобритания, Италия и т. д.)

3. Между перекрестными проверками должен быть интервал в 12 часов, поэтому пассажиры, у которых нет зеленого кода из страны вылета, должны зарезервировать более одного дня, чтобы остаться в аэропорту и пройти два раза тестирование.

4. При переносе тестирования необходимо записаться на прием за неделю или чуть более.

5. За стандартное медицинское исследование (ПЦР + антитела IgM) пассажиры Finnair должны оплатить сбор в размере 300 евро, а за двойное тестирование с интервалом в 12 часов — 600 евро. Стоимость стандартного медицинского исследования (ПЦР + антитела IgM) для пассажиров авиакомпании Juneyao составляет 360 евро, а за двойное тестирование с интервалом в 12 часов — 720 евро.

6. Трансфер из Хельсинки в основном требует ночевки. Finnair предоставляет своим пассажирам набор на ночь: подушка, плед, туалетные принадлежности, минеральная вода и два купона на питание, а также 30-минут на посещение душевой. Пассажирам Juneyao Airlines данная услуга недоступна.

7. Время медицинского тестирования для пассажиров авиакомпании Juneyao Airlines: медицинский центр Мehilainen, время сдачи анализов по субботам и воскресеньям с 19:00 до 00:30. Второй медицинский центр — Aava, и время сдачи тестов установлено по субботам и воскресеньям с 23:00 до 01:00.

9. Время медицинского тестирования для пассажиров Finnair: время сдачи анализов каждую среду с 17:00 до 0:45 четверга.

В настоящее время существует три маршрута в Китай из Хельсинки:

Finnair: AY087 Хельсинки — Шанхай (Пудун) вылет в 16:50 прилет в 07:45 следующего дня

Juneyao Airlines: HO1608 Хельсинки — Шанхай вылет в 17: 35 прилет в 08:30 следующего дня

Juneyao Airlines: HO1666 Хельсинки — Чжэнчжоу вылет в 19: 30 прилет в 10: 00 следующего дня

Вена, Австрия

Из Вены в Китай можно попасть пока только двумя рейсами — Austrian Airlines OS075 и Air China CA842. Хотя транзит через Вену не является популярным маршрутом, это кратчайший путь для путешественников, вылетающих из стран Восточной Европы и некоторых других стран.

Пожалуйста, обратите внимание на следующие моменты при транзите в Вене:

1. Рейс в Вену может быть взят у любой авиакомпании, но рейс в Китай должен быть только OS75 Austrian Airlines, из Вены в Шанхай. Рейсы Air China CA842 не подходят для транзитных пассажиров, так как тестирование в транзитной зоне для пассажиров данного рейса не предусмотрено.

2. Согласно последнему уведомлению Air China CA842 не принимает пассажиров из других стран, кроме Австрии. Даже если вы въедете в Австрию из Шенгенской страны, вы не сможете сесть на данный рейс. Данная мера временная и связана со вспышкой коронавируса в Китае.

3. Зарезервируйте для транзита и прохождения медицинских тестов минимум 8 часов. Дождитесь результата и подайте заявку на зеленый код HDC. Несмотря на то, что результаты теста будут готовы в течение 6 часов после отбора проб, настоятельно рекомендуется заложить на транзит не менее 8 часов.

4. Время взятия проб: каждую пятницу с 11:00 до 13:30, время отправления OS075:вечером в 23:10. Пожалуйста уточните расписание данного рейса перед покупкой билета.

5. Медицинский центр расположен на 3-м этаже аэропорта около выхода G11.

6. В настоящий момент сбор за полное тестирование в аэропорту Вены составляет 160 евро. Сбор должен быть оплачен только кредитной картой (MasterCard, Visa и т. д.).

Цюрих, Швейцария

Улететь из Цюриха в Китай в настоящее время можно только одним рейсом. Это LX188 Цюрих — Шанхай, но плохая новость заключается в том, что данный рейс приостановлен властями Китая на 4 недели с 1 февраля. Если вы хотите выбрать перелет в Китай через Цюрих, то вам нужно рассмотреть первые рейсы в Китай на первую и вторую неделю марта. Вероятность отмены данных рейсов минимальная. Что касается трансфера в Цюрихе, каждый пассажир должен обратить внимание на следующие моменты:

1. Центр тестирования находится в бизнес-зале SWISS Business Lounge D в зоне вылета, не входящей в Шенгенскую зону, и работает с 10:00 до 14:00. Попасть в него могут только транзитные пассажиры из стран, не входящих в шенгенскую зону.

2. Медицинский центр принимает пассажиров только Swiss Airlines, то есть LX188. Другие рейсы в Китай (чартеры) медицинский центр не обслуживает.

3. Готовность результата — в течение 5-6 часов, сортировка и рассылка результатов — в течение 8 часов.

4. Стоимость двойного отрицательного теста — 340 евро.

5. Два теста (ПЦР + антитела IgM) сдаются одновременно.

6. Результаты теста будут отправлены на ваш почтовый ящик в формате PDF. Не забывайте проверять ваш почтовый ящик. У вас постоянно должен быть доступ в Интернет.

7. Если тест окажется положительным, вы не сможете сесть на борт и вас отправят в отель для изоляции. Изоляция в отеле — это отдельная услуга и должна быть оплачена самостоятельно.

Париж, Франция

До того, как аэропорт города Хельсинки объявил, что может проводить двойные тестирования для тех пассажиров, у которых нет «Зеленого кода здоровья», Париж был одним из наиболее надежных аэропортов, которые который позволял совершить транзитный перелет в Китай. По сравнению с другими транзитными аэропортами в Европе, правила проведения испытаний в Париже немного отличаются:

1. Младенцы также должны пройти тестирование, а взрослые старше 18 лет должны записаться на прием.

2. Необходимо заложить не менее 10 часов на транзит, прохождение теста и получение «зеленого кода здоровья».

3. Во время записи на медицинский тест у пассажира должна быть вся информация о прибывающем в Париж рейсе. Необходимо будет ввести номер рейса, чтобы выбрать правильное время сдачи анализов. Каждый пассажир должен быть записан под своим именем. Родители, путешествующие с детьми, должны сделать запись на себя и отдельную запись на ребенка.

6. Инспекционный центр находится между выходами на посадку K25 и K26. По прибытию в Париж, следуйте указателям в зал посадки K терминала 2E, где будут проходить таможенная проверка и проверка безопасности. После этого пройдите к выходам на посадку K21-K27 на следующем этаже, а затем воспользуйтесь лифтом или поднимитесь по лестнице.

7. Время сдачи тестов в центре тестирования: с 6:00 до 12:00 в понедельник, четверг и воскресенье, и с 6:00 до 19:00 в среду. Время получения результатов на бумаге: с 6:00 до 17:00 в понедельник, четверг и воскресенье, и с 6:00 до 19:00 в среду. 

8. Время нахождения в транзите не может превышать 24 часа.

9. Если в вашей стране вылета Посольство или Консульство КНР не выдает «Зеленый код здоровья» для транзитных пассажиров, то вы не можете лететь напрямую из вашей страны во Францию, чтобы затем уже пересесть в Китай.

Копенгаген, Дания

Медицинский центр двойного тестирования в Копенгагене был открыт 7 декабря 2021 года, однако в настоящий момент в Копенгагене существует множество ограничений для транзитных пассажиров:

1. Есть два прямых рейса в Китай из Копенгагена SK997 компании Scandinavian Airlines и CA878 авиакомпании Air China. Но только SK997 можно использовать для транзита, так как рейс AirChina по сути является эвакуационным для китайских граждан.

2. Минимальное время для транзита — 6 часов.

3. Медицинский центр расположен напротив выхода на посадку E109 в зоне досмотра Терминала 2.

4. Стоимость тестирования составляет 1275 датских крон за тестирование на нуклеиновую кислоту и 299 датских крон за анализ сывороточных антител IgM, что составляет около 210 евро.

5. Представитель аэропорта заявил, что в аэропорту Копенгагена нет возможности остаться на ночь и необходимо покинуть аэропорт до 23:59. Однако на практике ночевка в аэропорту оказалась возможной. Пожалуйста, заранее планируйте свой маршрут таким образом, чтобы избежать ночевки в аэропорту.