Правила въезда в Гонконг (ноябрь 2020)

Транзит через Гонконг.

Возможен ли транзит через Гонконг в Материковый Китай?

Нет, трансфер через Гонконг в сторону Материкового Китая запрещен. Также запрещено посещение Гонконга по «безвизовому режиму», прохождение карантина в Гонконге и последующий въезд в Китай. Исключение: владельцы дипломатических паспортов, а также пилоты, моряки, стюарды, выполняющие свои обязанности. Заявители, имеющие транспортную визу в Китай категории С для моряков, пилотов и пр. должны обратиться в авиакомпанию, выполняющую полет для уточнения правил посадки и въезда в страну.

Возможен ли транзит через Гонконг в другие страны?

Да, транзит возможен при соблюдении следующих правил:

  1. Все перелеты должны быть оформлены одним билетом.
  2. Все посадочные талоны должны быть на руках у заявителя
  3. Запрещено покидать транзитную зону аэропорта.
  4. Багаж должен быть зарегистрирован до конечной точки назначения.

Возможен ли транзит через Гонконг из Материкового Китая?

Несмотря на запрет транзита в Материковый Китай, обратного запрета нет. То есть из Китая можно вернуться в Россию или другую страну через Гонконг. При этом следует соблюдать правила транзита через Гонконг, указанные выше.

Посещение Гонконга

Возможен ли въезд в Гонконг без визы?

Программа безвизового въезда приостановлена. Въезд возможен только при наличии визы соответствующей категории или при наличии другого документа, соответствующего требованиям.

Кто может въезжать в Гонконг?

Следующие группы граждан могут въезжать в Гонконг:

  • обладатели паспортов Гонконга
  • обладатели паспорта Великобритании с отметкой о праве проживания в Гонконге — «British nationality (overseas)» with the right of abode in Hong Kong
  • обладатели «Document of Identity for Visa Purposes»
  • резиденты Гонконга с правом постоянного проживания в Гонконге (постоянный вид на жительство)
  • резиденты Гонконга с ID card со следующими отметками: «*» (звездочка), «A» или «R». Резиденты с отметкой «С» должны иметь действующую визу, резиденты с отметкой «U» должны иметь предварительно одобренный въезд в страну.
  • резиденты Гонконга с продленной визой, в которой есть отметка «Permission to remain extended until»
  • резиденты Гонконга с визой постоянного резидента или студенческой визой, выданной Гонконгом
  • пассажиры, прибывающие с территории Материкового Китая, Макао или Тайпея, при условии, что они находились на данной территории более 14 дней
  • члены экипажей воздушных судов (пилоты, стюарды и пр.) для выполнения служебных обязанностей, а также члены экипажей грузовых судов
  • обладатели дипломатических и служебных паспортов
  • супруги и несовершеннолетние дети граждан Гонконга при наличии оригиналов документов, удостоверяющих родство.

Какие документы необходимы?

Пассажиры, которые находились 14 и более дней и прибывают из Бангладеш, Эфиопии, Франции, Индии, Индонезии, Казахстана, Непала, Пакистана, Филиппин, Российской Федерации, Южной Африки, США, Великобритании необходимо иметь:

  1. Результаты медицинского исследования ПЦР на COVID-19 на английском или китайском языке. Результат должен быть получен не более 72 часов до момента вылета рейса в Гонконг. Обязательно, чтобы фамилия и имя совпадали с написанием в загранпаспорте. Если указанный документ не соответствует требованиям, то необходимо приложить письмо на английском или китайском языке о том, что данный тест является тестом данного заявителя, а также приложить следующий документ:
  2. Документ на английском или китайском языке, удостоверяющий, что данная лаборатория сертифицирована или признана государственными службами (лицензия на оказание медицинских услуг с переводом на английский язык), а также приложить следующий документ
  3. Проживание в Гонконге на 14 дней и более. Документ должен быть на английском или китайском языке.

Данные требования не касаются транзитных пассажиров.

Отдельные требования для членов международных экипажей, а также моряков уточняйте по электронной почте: visa@a-vsc.ru