Разъяснение новых правил МИД КНР от Консульства КНР в Москве (обновлено 25 сентября 2020)

Уважаемые заявители! В связи с введением новых правил въезда и получения виз, Консульство КНР в Москве подтверждает вступление новых правил в действие с 28 сентября 2020 года и отмечает следующее:

Заявители с действующим ВНЖ:

При наличии действующего вида на жительство заявитель имеет право въехать в Китай с соблюдением всех требований и мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции, а именно:

  • а) пройти тест только в аккредитованной клинике из списка. Прохождение теста в другой клинике или в городе, который отсутствует в списке, ведет к отказу в оформлении «Декларации здоровья»
  • б) пройти карантин за свой счет (14 ночей, 15 дней). Никаких исключений в прохождении карантина сделано не будет;
  • в) пройти процедуру идентификации по прилету в Китай (заполнение электронной анкеты с указанием номера рейса и посадочного места и установка дополнительных приложений в телефон по прилету).

Заявители с ВНЖ, истекшим после 28 марта 2020 года:

При наличии вида на жительство, срок действия которого закончился в период с 28 марта 2020 по 28 сентября 2020 года, заявитель имеет право обратиться за визой при соблюдении следующих условий:

  • Рабочая виза категории Z: обязательно наличие PU-письма, оригинала разрешения на работу (пластиковая карточка) и приглашения от работодателя вернуться на работу на фирменном бланке (?).
  • Семейные визы Q: наличие оригинала свидетельства о браке и рождении детей, приглашения от члена семьи и истекшего вида на жительство (вклейка)
  • Семейные визы S: наличие оригинала свидетельства о браке и рождении детей, приглашения от члена семьи и истекшего вида на жительство (вклейка)

Заявители с ВНЖ, истекшим до 28 марта 2020 года:

При наличии вида на жительство, срок действия которого закончился до 28 марта 2020 года, заявитель должен обратиться за визой в обычном порядке.

Заявители на рабочие визы должны обращаться за визой только при наличии PU-письма и заново оформленного приглашения на работу.

Новые правила не отменяют наличие PU-письма для оформления первичной визы в Китай, для тех заявителей, у кого ранее не было вида на жительство.
Просим всех заявителей обратить внимание на то, что заявления на визу принимаются строго по записи и только после согласования пакета документов с Консульством КНР. Если ваша заявка не согласована, Консульство КНР категорически не принимает документы в рассмотрение, даже несмотря на выкупленные билеты.