Сингапурские авиалинии начинают тестировать IATA Travel Pass

Авиакомпания Singapore Airlines запускает тестирование IATA Travel Pass — приложения разработанного Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

В официальном пресс-релизе сообщается, что новый проездной проверят с 15 по 28 марта 2021 года на рейсах из Сингапура в Лондон. Воспользоваться ей смогут пассажиры, чьи смартфоны работают на платформе Apple iOS. Приложение IATA Travel Pass необходимо будет установить на мобильный телефон, затем создать в нем аккаунт, загрузить свои паспортные данные, фото и информацию о предстоящем перелете. После этого – сдать ПЦР-тест в одной из семи аккредитованных клиник Сингапура, предварительно записавшись через специальный онлайн-портал.

Результаты анализов автоматически загрузятся в приложение на смартфоне, их нужно предъявить в аэропорту при регистрации на рейс. На этапе тестирования системы, помимо электронного подтверждения, пассажиру всё равно придется предоставлять авиакомпании и бумажную распечатку теста на COVID-19.

Singapore Airlines становится первым в мире перевозчиком, приступившим к полномасштабному тестированию IATA Travel Pass, опередив Emirates и Etihad, которые также намеревались протестировать систему в первом квартале этого года.