Уведомление о корректировке мер по остановке полетов в Китай

Китай корректирует меры, которые регулируют перевозку пассажиров на внутренних и международных авиалиниях. Новые правила являются пробными и будут действовать в тестовом режиме.

1. Если количество подтвержденных случаев перевозки инфицированных пассажиров рейса авиакомпании достигает 5, то авиакомпания может выбрать одну из двух следующих мер ограничения полётов:

  (1) Мера приостановки полета: начиная с четвертой недели после начала полета с выявленными случаями перевозки инфицированных пассажиров выполнение полета будет приостановлено на 2 недели и рейс будет полностью отменен;

  (2) Мера по контролю коэффициента загрузки: начиная с четвертой недели начала полета с выявленными случаями перевозки инфицированных пассажиров на рейсе будет введено ограничение: коэффициент загрузки кресел должен быть не более не более 40% в течение 4 недель. Дополнительные рейсы будут отменены.

  2. Если количество случаев перевозки инфицированных пассажиров рейса авиакомпании достигает 10, выполнение рейса будет приостановлено на 4 недели, начиная с четвертой недели рейса, и рейс будет полностью отменен. Если количество случаев перевозки инфицированных пассажиров рейса авиакомпании два рейса подряд достигает 10, полеты рейса будут немедленно остановлены (на той же неделе, когда были выявлены случаи перевозки инфицированных пассажиров), и выполнение полётов приостанавливается на 8 недель.

  3. Если количество случаев перевозки инфицированных пассажиров рейса авиакомпании достигает 30, то рейс будет немедленно остановлен на 4 недели.

При этом должны быть соблюдены следующие инструкции:

  1. Если авиакомпания выбирает меру по контролю коэффициента загрузки и в течение 4 недель действия меры количество случаев перевозки инфицированных пассажиров снова достигнет 5, то рейс будет остановлен на 2 недели через 2 недели после отчета о выявлении инфицированных пассажиров на рейсе. Если количество случаев перевозки инфицированных пассажиров достигнет 10, то рейс будет немедленно остановлен на 4 недели.
  2. Если авиакомпания выбирает меру по контрою коэффициента загрузки и в течение 3 месяцев с даты приятия этой меры рейс был остановлен, то авиакомпания лишается права выбирать меру ограничения полётов.
  3. Если до того момента как авиакомпания применит меры по контролю коэффициента загрузки наступит случай отмены рейса, то полный срок ограничительных мер суммируется. Рейсы, которые были выполнены в период действия меры по контролю коэффициента загрузки, не засчитываются в период остановки.
  4. Если количество подтвержденных случаев перевозки инфицированных пассажиров на одном рейсе авиакомпании достигает 5, но не достигает 10, то Администрация гражданской авиации КНР должна уведомить авиакомпанию о выборе меры в соответствии с пунктом 1 настоящего уведомления в течение 24 часов. Если в установленный срок обратная связь от авиакомпании отсутствует, то по умолчанию будет активирована мера по приостановке полетов.
  5. Администрация гражданской авиации КНР усилит контроль за рейсами, на которых будут реализованы меры по контролю загрузки. Если будет обнаружен факт превышения квоты мест (то есть будет превышена 40% загрузка кресел) то после проверки данного факта выполнение полетов данного рейса будет немедленно приостановлено на 2 недели и авиакомпания лишится права выбора меры по контролю коэффициента загрузки.
  6. После того, как рейс был остановлен или по окончанию меры по контролю коэффициента загрузки, рейс будет восстановлен с коэффициентом загрузки кресел не более 75%. Данная мера действует в течение 3 недель. Если на протяжении 3 недель подряд количество случаев перевозки инфицированных пассажиров равно 0, то лимит загрузки кресел в 75% будет отменен и авиакомпания может подать заявку на восстановление 100% квоты загрузки кресел. Данное правило не касается рейсов, которые относятся к рейсам с повышенным риском в соответствии с «Техническими рекомендациями для предотвращения и контролю эпидемии для транспортных авиакомпаний ».
  7. Под «количеством подтвержденных случаев перевоза инфицированных пассажиров» подразумевается сумма количества подтвержденных случаев инфицированных коронавирусом COVID-19 и количество бессимптомных инфицированных случаев, выявленных на дату прибытия рейса и в последующие 7 календарных дней. Информация о количестве подтвержденных случаях перевоза инфицированных пассажиров находится в компетенции национального департамента здравоохранения КНР.
  8. Неделя прибытия рейса засчитывается как первая неделя.

Международные пассажирские рейсы, которые приземляются в КНР после 0:00 1 мая 2021 года, будут выполняться на экспериментальной основе, и «Уведомление Управления гражданской авиации о корректировке мер по отмене международных пассажирских рейсов» (Закон о гражданской авиации [2020] № 60 ) отменяется одновременно.