В Украине началось распределение китайской вакцины

Официальный пресс-релиз:

Сегодня контрагент ГП «Медзакупки Украины», который предоставляет комплекс логистических услуг, начинает развозки 500 тысяч флаконов вакцины против коронавирусной инфекции CoronaVac производства компании Sinovac Biotech Ltd. Напомним, что эта партия прибыла в Украину 30 апреля 2021 и прошла лабораторный контроль. 18 мая ГП «Медзакупки Украины» приняло эту партию на склад.

Развозка происходит в соответствии с приказом Минздрава о распределении. 21 мая вакцина была доставлена ​​в центральную поликлинику МВД и национальный военно-медицинскоий клинический центр «Главный военный клинический госпиталь» Минобороны Украины в количествах 40 тыс и 22 360 тыс флаконов соответственно.

Сегодня, 24 мая, вакцина будет доставлена ​​в Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области. 25 мая запланирована доставка в Полтавскую, Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Львовскую, Закарпатскую, Ивано-Франковск, Черниговскую и Черновицкую области. В сжатые сроки вакцина будет доставлена ​​во все регионы и в воинские части, указанные в соответствующем приказе Минздрава о распределении.

Согласно решению Оперативного штаба Минздрава по вакциноуправляемым инфекциям, эту партию вакцины будут использовать для прививки следующих приоритетных групп: Военнослужащие Вооруженных Сил Украины;· Работники патрульной полиции, Национальной гвардии, Государственной миграционной службы; Военнослужащие Государственной службы специальной связи и защиты информации; Работники органов прокуратуры; Работники топливно-энергетического комплекса; Члены официальных делегаций для участия в XXIV зимних Олимпийских и XIII зимних Паралимпийских играх, которые состоятся в феврале 2022 года в г.. Пекине, и в XXIV Дельфийских играх, которые состоятся в мае 2022 года в Бразилии;· Работники санаторно-курортных учреждений;· Граждане Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях (в приоритетном порядке граждан в возрасте от 65 лет вакцинируют пункты прививки Донецкой, Луганской, Херсонской областей, расположенные на подконтрольной правительству Украины территории).