Великобритания присоединяется к новой системе цифровых сертификатов здоровья

Великобритания стала еще одной страной, которая присоединяется к новой системе цифровых сертификатов здоровья. Новая система получения сертификатов позволит решить сразу несколько задач: упорядочить работу консульств на территории страны и взять под контроль всех пассажиров, направляющихся в Китай.

Новая система получения Health Declaration Certificate предназначена для всех граждан (кроме граждан Китая), вылетающих из Великобритании в Китай. Граждане Китая должны оформить получение кода здоровья HS, в то время как граждане других стран должны оформить код HDC. Оба этих сертификата практически идентичны. Отличие заключается лишь в том, что код HS рекомендуется оформлять гражданам Китая с помощью программы WeChat, в то время как иностранные граждане могут оформить свой сертификат через обычную страницу в сети Интернет.

Новая система вступает в действие с 28 ноября 2020 года. Напомним также, что Великобритания относится к списку стран, где ранее был введет запрет на посещение Китая по визам, выданным до 3 ноября 2020 года.