Виза в Китай и правила въезда в Китай в августе 2020 года

В этом материале мы бы хотели подробнее рассмотреть процесс получения визы и въезда в Китай в период карантина. Очень много вопросов задают нам подписчики по данной теме. У всех ситуация разная, но на большинство вопросов у Визового Сервисного Центра стран Азии есть ответ.

Для начала давайте посмотрим на то, что говорят официальные правила въезда в страну на сегодняшний момент. Пожалуйста, примите во внимание, что в данной статье мы оперируем данными на 8 августа 2020 года. Итак, официальные правила въезда в Китай, опубликованные 7 августа 2020 года говорят нам следующее:

1. The mainland of China has decided to temporarily suspend the entry into the mainland of China by foreign nationals holding visas or residence permits still valid to the time of this announcement, effective from 00:00 local time, 28 March 2020. Entry by foreign nationals with APEC Business Travel Cards will be suspended as well.

Материковый Китай принял решение временно закрыть въезд на территорию Материкового Китая иностранцам, у которых есть виза или вид на жительство, действующие на дату данной публикации (имеется в виду 7 августа, так как данное объявление было последний раз опубликовано 7 августа 2020 года). Данное решение вступает в силу с полуночи 28 марта 2020 года. Въезд по картам АТЭС также временно приостановлен.

Что это для вас значит? Давайте разберем. Это означает, что если у вас есть действующая рабочая виза, выданная, к примеру, в декабре 2019 года или вид на жительство (временный), выданный в декабре 2019 года, то по этим документам вы не можете въехать на территорию Материкового Китая.

— Foreign nationals coming to the mainland of China for necessary economic, trade, scientific or technological activities or out of emergency humanitarian needs may apply for visas at Chinese embassies or consulates.

Иностранные граждане, приезжающие в Материковый Китай с важной экономической, торговой, научной и технической деятельностью, а также со срочными гуманитарными нуждами, могут обратиться за визой в Консульство или Посольство Китая.

Что это для означает? Это означает, что если ваша деятельность носит важный характер, если пребывание на территории Китая действительно крайне важно и приглашающая сторона готова подписать и оформить все необходимые документы, то вы имеете право обратиться за визой. Консульство КНР примет решение по своему усмотрению. Консульство КНР оставляет за собой право отказать в рассмотрении дела, если они сочтут, что ваша деятельность на данный момент не является экономически значимой или важной. Поэтому важно, чтобы приглашающая сторона готовила документы очень тщательно, ссылаясь на причины, по которым вам необходимо срочно оформить визу и направиться в Китай.

— Entry by foreign nationals with visas issued outside the Mainland of China after 28 March 2020 are not affected.

Данный запрет (см пункт 1) не касается иностранцев, чьи визы были получены за пределами Китая после 28 марта 2020 года.

Таким образом, если вы получили визу в Китай после 28 марта 2020 года, то вы спокойно можете въехать в страну. Право на въезд у вас есть. Главное, что виза не должна быть выдана или получена в самом Китае.

— Entry by foreign nationals with residence permit issued outside the Mainland of China after 28 March 2020 are not affected.

Тоже самое касается и иностранцев, у которых вид на жительство выдан за пределами КНР после 28 августа 2020. Если вид на жительство выдан до 28 марта 2020 года, то вы не можете по нему въехать. Если после 28 марта 2020 года, то у вас есть право въехать в страну. Обратите внимание, что вид на жительство должен быть выдан за пределами Материкового Китая.

2. Passengers arriving at Beijing (PEK), Guangzhou (CAN), Shanghai Hongqiao (SHA), Shanghai Pudong (PVG), Shenzhen (SZX) or Xiamen (XMN) are subject to medical screening and quarantine for 14 days.

Пассажиры, прибывающие в Пекин, Гуаньжоу, аэропорты Шанхая, Шеньженя, и Сямыня должны пройти 14-ти дневный карантин. С этим все понятно.

Третий пункт касается исключительно работников авиакомпаний, его мы рассмотрим в отдельном материале.

4. A completed “Health Declaration Form» must be presented upon arrival. The form can be obtained before departure at http://health.customsapp.com/ .

Заполненная «Декларация здоровья должна быть предъявлена по прибытию. Форму также можно получить до отправления на сайте: http://health.customsapp.com

Давайте разберем очень внимательно этот момент. Граждан России, вылетающих из России, данный пункт касается лишь частично. Для граждан России установлены другие правила. «Декларация здоровья» заполняется в бумажном виде и одобряется Консульством. Возможно, по прибытии в Китай, на границе спросят только «Декларацию здоровья», полученную от Консульства КНР. Но возможно, вас попросят оформить еще и электронную декларацию здоровья. Заполнить ее до посадки на борт невозможно, так как в форме просят указать номер кресла, на котором летит пассажир и номер рейса. Сама же форма достаточно формальна, в ней нужно указать контактные данные и место, где будет проходить свой карантин прибывший пассажир. Скорее всего, граждане России будут предъявлять лишь бумажную «Декларацию здоровья».

Пятый пункт касается граждан Китая. А вот шестой пункт касается граждан России:

6. Passengers arriving from Bangladesh, Chad, Egypt, Iran, Pakistan, Russian Fed. or Saudi Arabia must have a medical certificate with a negative Coronavirus (COVID-19) nucleic acid test result issued at most 5 days before departure.

Пассажиры, пребывающие из Бангладеш, Чад, Египта, Ирана, Пакистана, Российской Федерации или Саудовской Аравии, должны иметь при себе медицинский сертификат с отрицательным тестом на коронавирус (РНК вируса), выданный не более чем за 5 дней до отправления.

Это как раз стандартная процедура, которая проходит при оформлении Декларации здоровья.

7. Effective 10 August 2020, passengers arriving from Luxembourg or Thailand must have a medical certificate with a negative Coronavirus (COVID-19) nucleic acid test result issued at most 5 days before departure.
8. Effective 11 August 2020, passengers arriving from Kenya or Turkey must have a medical certificate with a negative Coronavirus (COVID-19) nucleic acid test result issued at most 5 days before departure.

Начиная с 10 августа пассажиры, прибывающие из Люксембурга или Таиланда, должны иметь при себе медицинский сертификат с отрицательным тестом на коронавирус (РНК вируса), выданный не более чем за 5 дней до отправления.

Начиная с 11 августа пассажиры, прибывающие из Кении или Турции, должны иметь при себе медицинский сертификат с отрицательным тестом на коронавирус (РНК вируса), выданный не более чем за 5 дней до отправления.

Пожалуй самая важная новость — это открытие авиасообщения Китая с Турцией. С учетом того, что Россия также уже открыла авиасообщение с Турцией, то появляется реальная возможность улететь в Китай через Турцию. Рейсы на данный момент еще не до конца заведены в системы бронирования, но в ближайшее время их поставят в расписание.

Теперь давайте поговорим про оформление визы в страну в формате «Вопрос-ответ», так как нам поступает очень много вопросов одинакового характера.

Деловая виза

У нас есть годовая бизнес виза в Китай. Можно ли по ней поехать сейчас в Китай?

Скорее нет, чем да. Если виза была выдана до 28 марта 2020, то по этой визе въехать уже не получится. Если после 28 марта 2020 года, то возможно.

Нам необходимо заново оформить визу?

Если вам необходимо срочно поехать в Китай, то да. Или вы можете дождаться, когда снимут ограничения и вернут вам право поехать по уже имеющейся визе.

Как оформить визу сейчас?

Только важная экономическая деятельность. Приглашение крайне желательно получать через МИД КНР. Этот документ делает приглашающая сторона. Ну и придется доказывать важность экономической деятельности. Скорее всего вас попросят предъявить основания и подробную информацию о том, чем какой именно деятельностью вы занимаетесь и суть вашего визита в страну. Тут все индивидуально. Обратитесь к нам за консультацией по телефону +7 495 128 00 58

Рабочая виза в Китай

Можно ли оформить рабочую визу в Китай?

Сложно, но можно. Для начала оповестите вашего работодателя о том, что вы хотите это сделать. Работодатель должен получить на ваше имя приглашение на работу. И только после этого будем переходить к оформлению визы. Наибольшие проблемы сейчас возникают в двух местах: 1. Само оформление приглашения на работу еще не означает, что вам должны оформить визу. Это не взаимосвязанные вещи. 2. Оформить приглашение на работу также не просто. Его не всем дают, не каждая компания может это сделать и не каждая заявка одобряется МИД КНР. В большинстве своем мы сталкиваемся с тем, что работодатель в Китае говорит, что оформить не проблема, но когда доходит до дела, то тут возникают проблемы и процесс приостанавливается. Разговаривайте с вашим работодателем, узнавайте у него текущую информацию и помните, что для оформления рабочей визы категории Z вам необходимо еще пройти легализацию документов.

Делают ли сейчас легализацию документов?

Делают. Но надо учитывать, что легализация документов в Консульстве КНР проходит только по согласованию. Пожалуйста, обратитесь к нам за консультацией. Мы выполняем все процедуры по легализации документов для Китая, включая последний этап — легализация в Консульстве.

Семейная виза

У нас есть временный вид на жительство в Китае, так как там проживает член нашей семьи. Можем ли мы въехать?

Нет, если вид на жительство был выдан до 28 марта 2020 года, то по нему вы не можете въехать в Китай. В настоящее время визы по семейным обстоятельствам также не выдаются. Необходимо подождать, пока власти КНР не ослабят ограничения.

Студенческие визы

Необходимо получить студенческую визу. Это возможно?

В настоящий момент нет. Действующие студенты также пока не могут оформить визу. Необходимо дождаться послабления правил в выдаче виз.

Ну и самый частый вопрос:

Когда откроется Консульство Китая?

Визовый Сервисный Центр стран Азии предполагает, что в конце сентября — начале октября должна будет произойти нормализация работы Консульства КНР в Москве и других городах России, а также восстановление авиасообщение. Данное предположение базируется на том, что у национального авиаперевозчика, компании «Аэрофлот» заявлены рейсы в Китай с конца октября и на начало ноября в Шанхай и Пекин. У «Уральских авиалиний» стоят рейсы на Пекин с пересадкой в Екатеринбурге на начало сентября. У AirChina — национального авиаперевозчика Китая также на октябрь заявлены рейсы до Москвы.

Официальную дату возобновления работы Консульство КНР не предоставляет. Надеемся, что в ближайшее время работа консульства будет восстановлена.