Двойные тесты в Турции

10 февраля 2021 года пассажиры, направляющиеся в Китай из Турции с пересадкой в Хельсинки столкнулись с проблемой получения «Зеленого кода здоровья HDC». Консульство КНР в Стамбуле присвоило красный код со следующей формулировкой:

Fail to be verified. Reason: Because there is no HDC code application record from your original departure country, you have to change to another institution to do the test again and upoad all the 4 reports again.

Red code HDC
Красный код здоровья в Китай

Несмотря на то, что формулировка достаточно расплывчатая, выходом из ситуации стала повторная сдача тестов в Стамбуле в другой клинике, повторная загрузка результатов в систему и как результат, получение «Зеленого кода здоровья HDC».

Со своей стороны мы можем заявить следующее:

  1. В подаваемой форме страной сдачи теста указывалась Турция и рейс из Финляндии в Китай.
  2. Действительно существует правило сдачи двойных повторных тестов с интервалом в 12 часов, однако данное правило существует только в Финляндии.
  3. Не исключено, что пассажиры столкнулись с человеческим фактором в период праздников, когда по незнанию было применено правило Финляндии для пассажиров в Турции. В настоящий момент найти официальную информацию о том, что в Турции необходимо сдавать два раза тесты, нам найти не удалось.

Всем пассажирам, отправляющимся из Турции, рекомендуется принять данную информацию во внимание.