Индонезия изменяет правила посещения страны

С 9 февраля изменяются правила въезда в Индонезию. По прежнему страна остается закрытой для туристов, однако некоторые категории граждан теперь все же могут посетить Индонезию.

По сообщению Посольства России в Джакарте въезд в страну возможен следующим категориям граждан:

  • обладатели дипломатических и служебных паспортов
  • владельцам разрешений на временное проживание (ITAS или ITAP). Стоит отметить, что новые разрешения Индонезия не выдает с января 2021 года;
  • обладателям виз, выданных для осуществления деловых поездок и инвестиционных программ, в рамках профессиональной деятельности, в т.ч. в сфере здравоохранения, гуманитарной помощи и обеспечения продовольствием, обслуживания техники и оборудования, работы на национальных и стратегических проектах, для смены экипажей, при посещении близких родственников

Также въезд в страну разрешен следующим категориям путешественников:

  • владельцам карт деловых поездок АТЭС (только с деловыми и служебными целями)
  • держателям виз, выданных по запросам индонезийских государственных органов
  • жителям приграничных с Индонезией районов соседних стран
  • гражданам и постоянно проживающим в странах, с которыми Индонезией подписаны соглашения об установлении «коридоров для поездок» (на данный момент — ОАЭ, КНР, Южная Корея и Сингапур).

При этом Индонезия продляет до особого распоряжения запрет на посещение страны на основании виз по прибытии, а также в целях туризма. «Указанный порядок введен без конечного срока действия и подлежит пересмотру с учетом развития санитарно-эпидемиологической обстановки», — подчеркивается в сообщении посольства России в Индонезии.

Все заявители, въехавшие в страну, подлежат обязательному пятидневному карантину в Джакарте, а также прохождению двух-трех тестов на свой счет. Результаты тестирования заявители должны самостоятельно отправлять в МИД Индонезии.