Информация о введении электронных анкет на получение визы и системы онлайн записи в России

Посольство КНР в РФ с 10 мая 2021 года вводит онлайн заполнение электронных анкет на получение визы и систему онлайн записи. Порядок процедуры приведен ниже:  


1. В связи с пандемией COVID-19 Посольство КНР в РФ по-прежнему осуществляет визовую политику въезда в КНР в период пандемии. Согласно уведомлению «О временном приостановлении въезда из России лиц, имеющих действительные китайские визы и виды на жительство» от 5 ноября 2020 года приостановлен прием документов на выдачу виз. В случае если необходимо поехать в Китай в связи с проведением крупной торгово-экономической и научно-технической деятельности, либо в связи с неотложной гуманитарной потребностью, просьба направить документы на первичное рассмотрение на электронную почту emb12308@mail.ru. В теме письма необходимо указать «Виза+ФИО заявителя». 


2. В случае успешного прохождения первичного рассмотрения:


2.1. В период с 10 мая по 9 июня заявитель может использовать старую бумажную форму анкеты. При онлайн заполнении электронной анкеты на получение визы необходимо через систему онлайн записи выбрать время подачи документов.


2.2. С 10 июня все заявители обязаны заполнять электронную анкету на получение визы только онлайн и через систему онлайн записи выбирать время подачи документов. Посольство КНР в РФ не будет принимать старые бумажные анкеты без заранее назначенного времени для подачи документов.


2.3. После того как заявитель, заполнивший анкету онлайн, успешно назначил время подачи документов, необходимо распечатать форму подтверждения и всю анкету на получение визы полностью, поставить свою подпись в нужных местах, после чего подать в назначенное время вместе с паспортом и другими необходимыми документами.   


3. Дополнительная информация


3.1. Назначать время подачи документов необходимо только после прохождения первичного рассмотрения документов. В противном случае запись будет недействительна.


3.2. Заявителям с дипломатическим или служебным паспортом после прохождения первичного рассмотрения не нужно назначать время подачи документов в онлайн системе, необходимо только онлайн заполнить электронную анкету на получение визы и распечатать анкету и все документы на визу.


3.3. Процедура заявления на получение визы в САР Гонконг и Макао не изменилась. Не нужно заполнять электронную анкету на получение визы и назначать время подачи документов.