Китай изменяет требования к вылетающим из Турции

С 22 февраля 2021 года в Турции начинают действовать новые правила для выезжающих в Китай. Посольство Китая в Анкаре выпустило уведомление для выезжающих в Китай.

Текст уведомления на русском языке:

В настоящее время глобальная эпидемия коронавируса все еще очень серьезна и риск трансграничного распространения крайне велик. В связи с этим, для снижения трансграничного распространения эпидемии, рекомендуется, чтобы путешественники отложили “несущественные и несрочные поездки». Для обеспечения здоровья и безопасности наших соотечественников в стране и за рубежом, согласно новым правилам, с полуночи 22 февраля 2021 года Посольство Китая в Турции и Генеральное консульство в Стамбуле корректирует требования к получению кодов здоровья следующим образом:

  1. Во многих странах возобновлены прямые рейсы в Китай. Пожалуйста, не приезжайте в Турцию. Посольство или Консульство КНР в Турции больше не будет принимать заявления на получение кода здоровья для таких лиц.
  2. В случае, если в первоначальной стране вылета нет прямых рейсов в Китай или есть прямые рейсы, но они отменены. Если пассажиры следуют транзитом в Китай через две или более страны, Посольство или Консульство КНР в Турции не будет выдавать HDC-код здоровья. Пассажиры должны обращаться за HDC-кодом здоровья в Посольства и Консульства КНР в Турции, только в случае транзита через территорию Турции в Китай (транзит допустим только один раз на протяжении всего путешествия). Одновременно с этим, для подачи заявки необходимо загрузить:

а) отрицательные сертификаты о прохождении двойных тестов — ПЦР и антитела IgM (включая тест на антитела IgG), полученные в аккредитованных испытательных учреждениях на территории Турции

б) полный билет по маршруту: Страна первоначального вылета — Турция — Китай

в) Подтверждение проживания или резидентства в стране первоначального вылета (это может быть временный вид на жительство, виза, и т.д)

г) скриншот HDC-кода здоровья, выданный Посольством или Консульством в стране первоначального вылета

д) турецкий въездной штамп о прилете в страну

3. Резиденты и граждане Турции могут обратиться за получением «Кода здоровья» в Посольство КНР или Консульство КНР в Турции, в случае вылета прямым рейсом из Турции в Китай. В таком случае вместе с подачей заявки необходимо загрузить следующие документы:

а) отрицательные сертификаты о прохождении двойных тестов — ПЦР и антитела IgM (включая тест на антитела IgG), полученные в аккредитованных испытательных учреждениях на территории Турции

б) Билет по маршруту

в) подтверждение проживания в Турции (турецкое удостоверение личности или долгосрочная виза)

4. Временный рабочий персонал из Китая, находящийся в Турции. Лица этой группы могут обратиться за получением «Кода здоровья» в Посольство КНР или Консульство КНР в Турции, в случае вылета прямым рейсом из Турции в Китай. В таком случае вместе с подачей заявки необходимо загрузить следующие документы:

а) отрицательные сертификаты о прохождении двойных тестов — ПЦР и антитела IgM (включая тест на антитела IgG), полученные в аккредитованных испытательных учреждениях на территории Турции

б) Билет

в) китайский выездной штамп и турецкий въездной штамп в паспорте

5. При планировании поездки из Турции в Китай необходимо выбирать прямой рейс. Посольства и консульства в Турции больше не принимают заявки на получение кода здоровья из Турции и транзит в Китай через другие страны или регионы.

6. Другие важные напоминания:

а) проделайте хорошую работу по соблюдению безопасности и охране здоровья. В настоящее время ситуация с эпидемией в Турции тяжелая и сложная. Просим всех, кто направляется в Китай, соблюдать меры предосторожности по охране здоровья, после прохождения предполетных тестов. Будьте ответственны за себя и других, не отправляйтесь в путешествия, экскурсии, не устраивайте обеды, встречи с друзьями и другие мероприятия, чтобы свести к минимуму риск заражения по возвращению в Китай.

в) в связи с увеличением количества желающих вернуться в Китай, часть испытательных учреждений испытывает нагрузки и вы должны записаться на прием заранее. Просим всех пассажиров, путешествующих в Китай, связаться с испытательными учреждениями заранее, чтобы записаться на прием и подтвердить время выдачи отчета об испытаниях ( ПЦР-тест и тест на антитела в крови может быть проведен в разных клиниках в разное время, пожалуйста, обязательно свяжитесь с нами). После получения отчета об испытаниях обязательно тщательно проверьте, является ли личная информация в отчете об испытаниях точной.

г) посольства и консульства в Турции напоминают временному персоналу в Китае о необходимости правдивого декларирования личной информации и предоставления достоверных отчетов об испытаниях. Если в сведениях будет допущена ошибка в персональных данных, то код может быть не одобрен, и заявитель будет нести ответственность за последствия. Если будет установлено, что заявитель намеренно скрывает состояние здоровье, изменяет и фальсифицирует протокол испытаний, соответствующий гражданин будет привлечен к юридической ответственности в соответствии с законом КНР.

д) служба тестирования аэропорта Стамбула не находится в транзитной зоне, следовательно транзитные пассажиры в Китай должны оформить турецкую визу заранее, чтобы успешно пройти второй тест перед перелетом в Китай. Китайское Посольство и Консульство в Турции напоминают пассажирам, которые намерены отправиться в Китай из других стран через Стамбул, о необходимости изучить информацию перед поездкой о прохождении границы и с осторожностью принять решение.

Если существует какое-либо несоответствие между содержанием ранее опубликованными уведомлениями и настоящим уведомлением, то это уведомление имеет преимущественную силу.