Новые требования Китая к пассажирам

С 4 ноября 2020 года вступают в действие новые правила для пассажиров, совершающих перелет в Китай.

Для пассажиров, вылетающих в Китай прямыми рейсами:

Пассажиры, направляющиеся в Китай прямыми рейсами, должны сдать два теста:

  1. Тест ПЦР (тест на нуклеиновую кислоту вируса)
  2. Тест на антитела (иммуноглобулины) IgM

в течение 48 часов до посадки на рейс.

Тесты должны быть сданы только в аккредитованной клинике. Затем необходимо получить «Декларацию здоровья» в Консульском отделе КНР по месту сдачи теста. Граждане Китая должны отправить результаты исследований для получения «Зеленого кода здоровья» через мини-программу в WeChat. Результаты обоих тестов должны быть отрицательны.

Для пассажиров, вылетающих в Китай рейсами с пересадками:

С учетом отсутствия условий для проведения тестирования в транзитных зонах аэропортов многих стран, а также во избежание задержки в транзитной зоне и снижения риска заражения во время поездки, пассажирам, направляющимся из России в Китай, после проведения теста в России рекомендуется вылетать в Китай прямым рейсом. Начиная с 0:00 4 ноября 2020 года, Посольство и Консульства КНР в РФ больше не будут принимать заявки на получение «зеленого кода здоровья» стандарта «HS» или заявления о состоянии здоровья от пассажиров, следующих в Китай транзитом через другую страну.

Для пассажиров, вылетающих в Китай из других стран:

Пассажиры, вылетающие в Китай из других стран должны соблюсти следующие условия:

  1. Если рейс вылетает не из России напрямую в Китае, но необходимо пройти тесты на нуклеиновую кислоту (ПЦР тест) и антитела IgM в стране вылета в аккредитованной клинике, затем получить «Декларацию здоровья» в соответствующем Консульстве КНР.
  2. Если рейс вылетает не из России в Китай с остановкой в другой стране или же предполагается долгосрочный stopover, то пассажиры должны пройти тесты на нуклеиновую кислоту (ПЦР тест) и антитела IgM в стране вылета в течение 48 часов перед посадкой на рейс в страну транзита, а затем снова пройти оба теста в стране транзита в течение 48 часов перед посадкой на самолет в Китай. Пассажиры должны подать заявление в посольства / консульства Китая в ОБЕИХ странах для получения «Декларации здоровья» или кодов здоровья с отметкой «HS» с отрицательными результатами обоих тестов.

Рекомендации для пассажиров:

Если вам необходимо отправиться в Китай стыковочными рейсами, пожалуйста, заранее проверьте следующую информацию:

  1. Какие правила, установленные властями Китая, действуют в стране транзита: за сколько часов необходимо проходить тесты и каким образом получать «Декларацию здоровья» или «Зеленый код здоровья».
  2. В каких клиниках можно пройти тест в стране транзита
  3. Правила въезда в страны транзита
  4. Другие требования относительно отрицательных тестов на нуклеиновую кислоту и антитела IgM в странах транзита. Если аэропорт в стране транзита не оборудован службой экспресс-тестов, то необходимо получить визу для въезда в страну транзита, пересечения границы и прохождения тестов.

Пожалуйста, внимательно выбирайте маршрут транзитного рейса в Китай. Несоблюдение требований приведет к отмене вашей поездки.