Ответы на часто задаваемые вопросы, в том числе о «двойном тестировании», пассажиров, направляющихся рейсами из Москвы в Китай (2-е издание)

Исходный текст, размещенный на сайте Посольства КНР в Москве от 13 сентября 2021 года:

В настоящее время по всему миру бушует эпидемия COVID-19, имеются огромные риски перекрестного заражения при международных поездках, Посольство КНР в РФ настоятельно рекомендует вам «не отправляться в поездки без необходимости». Если действительно есть необходимость отправиться в Китай, просим в обязательном порядке соблюдать все противоэпидемические правила, разумно планировать поездки с учетом политики Китая и России касаемо въезда и выезда в период эпидемии. Недавно наше Посольство составило список ответов на часто задаваемые вопросы, в том числе о «двойном тестировании» в виде ПЦР теста и анализа крови на антитела, пассажиров, направляющихся рейсами из Москвы в Китай. Просим соответствующих пассажиров внимательно ознакомиться с данным списком.

1. Как спланировать время выезда в Китай (возвращения на родину)?

Ответ: В период эпидемии на своевременный выезд могут повлиять неудовлетворительные результаты «двойного тестирования», временная отмена рейса, истечение сроков действия справок и сертификатов и т.д. Рекомендуем вам в полной мере учитывать все вышеизложенные факторы с учетом состояния вашего здоровья, разумно планировать время вылета, оставлять время в запасе, чтобы не оказаться в неподконтрольной ситуации из-за различных рисков, которые могут вызвать задержку вашего отправления.

2. Я — гражданин Китая, находящийся в России. Если у меня есть действительная виза или вид на жительство, можно ли в обычном порядке покинуть Россию?

Ответ: На период эпидемии политика выдачи российских виз и вида на жительство претерпела некоторые изменения. Если это связано с индивидуальной визой или видом на жительство, просим обратить внимание на официальные уведомления, касающиеся правил пребывания в России, или попросить приглашающую сторону уточнить информацию в местном отделении ФМС.

3. Где проходить тестирование?

Ответ: В соответствии с последними требованиями Китая:

1) За 7 дней до вылета пассажиры, направляющиеся в Китай, должны самостоятельно прибыть в центры тестирования, назначенные Посольством и Консульствами в РФ, для прохождения первого ПЦР-тестирования. После теста необходимо осуществлять самостоятельный мониторинг здоровья.

2) Пассажиры, направляющиеся из Москвы в Китай рейсами Аэрофлота и Air China, за 2 дня до регистрации на рейс должны пройти централизованное тестирование (для Аэрофлота — каждый вторник, для Air China — каждую среду) в назначенном московском центре диагностики CMD по адресу: г. Москва, Нижний Сусальный переулок, д.5, строение 2. Для получения детальной информации касаемо записи на централизованное тестирование и других вопросов, просим обращаться непосредственно в Аэрофлот и Air China.

3) Первое ПЦР-тестирование и централизованное тестирование должны проводиться в разных центрах тестирования.

4) По другим тестам, требуемым самой авиакомпанией, просим уточнять подробную информацию у авиакомпании.

5) Прочих пассажиров чартерных рейсов просим проходить тестирования в центрах, назначенных Посольством или Консульствами в РФ согласно соответствующим требованиям.

6) Для ознакомления со списком назначенных Посольством или Консульствами учреждений, которые проводят тестирование, см. подробнее Приложение 1.

4. Я — гражданин КНР, какие документы мне нужно предоставить при подаче заявление на получение «кода здоровья»?

Ответ: В период пандемии граждане КНР, отправляющиеся обычными рейсами из России в Китай, при подаче заявления на получение «кода здоровья» должны за раз подгрузить фотографии следующих документов:

1) Первой страницы паспорта.

2) Действующей российской визы или разрешения на временное проживание (в случае безвизового режима данные документы не требуются).

3) Одного из следующих документов: 1) миграционная карта; 2) регистрация по месту пребывания; 3) последние отметки о въезде и выезде в паспорте; 4) другие документы, подтверждающие законное пребывание на территории России.

4) ПЦР-теста и теста на антитела IgM IgG к SARS-CoV-2 (количественное определение)

5) Бланк для самостоятельного мониторинга состояния здоровья (см. Приложение 2).

6) В случае прохождения вакцинации, необходимо предоставить один из следующих документов: 1) китайский сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19, в котором обязательно должны быть указаны контактные данные пункта вакцинации; 2) российский сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19, в котором обязательно должны быть подпись, печать и контактные данные пункта вакцинации.

7) Если Вы переболели COVID-19, просьба по истечению трех месяцев после выздоровления предоставить материалы, указанные в ответе на вопрос №6

8) В случае если после вакцинации титр антител не соответствует требованиям, необходимо предоставить материалы, указанные в ответе на вопрос №7

9) Прочие документы, требуемые Посольством и Генконсульствами Китая в России.

5. Я гражданин РФ, какие документы мне нужно предоставить при подаче заявления на получение «кода здоровья»?

Ответ: В период пандемии граждане РФ, отправляющиеся обычными рейсами из России в Китай, при подаче заявления на получение «кода здоровья» должны за раз подгрузить фотографии следующих документов:

1) Первой страницы паспорта.

2) Одного из следующих документов: 1) Действующие приглашения и виза категории C. 2) Виза, выданная после 3 ноября 2020 г. 3) Пройденный утверждение вид на жительство, соответствующий требованиям для поездки в Китай (для утверждения ВНЖ отправьте электронное письмо на адрес emb12308@mail.ru, в теме письма укажите: ВНЖ + имя заявителя. После утверждения загрузите предоставленные материалы для подачи заявления на получение кода здоровья).

3) ПЦР-теста и теста на антитела IgM IgG к SARS-CoV-2 (количественное определение);

4) Бланк для самостоятельного мониторинга состояния здоровья (см. Приложение 2).

5) В случае прохождения вакцинации, необходимо предоставить один из следующих документов: 1) китайский сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19, в котором обязательно должны быть указаны контактные данные пункта вакцинации; 2) российский сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19, в котором обязательно должны быть подпись, печать и контактные данные пункта вакцинации; 3) сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19 китайского производства в третьей стране с заверенным переводом на китайский язык и легализованным в посольстве (консульстве) КНР. В случае прохождения вакцинации на территории Республики Беларусь можно предоставить единый формат белорусского сертификата вакцинации.

6) Если ранее Вы были инфицированы, предоставьте материалы, которые перечислены в ответе на вопрос номер 6, спустя 3 месяца после выздоровления.

7) Если после вакцинации у Вас недостаточное количество антител, предоставьте материалы, перечисленные в ответе на вопрос номер 7.

8) Другие дополнительные документы, которые могут запросить Посольство и консульства КНР в РФ.

6. Что делать, если я уже переболел COVID-19 или у меня есть соответствующие антитела к вирусу IgM, но значение иммуноглобулинов IgG положительное (значение превышает 1.40)?

Ответ: В таком случае необходимо за 3 месяца до посадки на самолет предоставить один снимок грудной клетки (рентген или КТ) и два отрицательных ПЦР-теста на нуклеиновые кислоты (сперва сделать рентген, потом тесты, место проведения рентгена и тестов непринципиально, самые свежие по дате результаты будут иметь преимущественную силу). Также за 7 дней до посадки на самолет сделать первый ПЦР-тест в учреждениях, утвержденных Посольством и консульствами КНР (см. Приложение 1, кроме Московского центра по тестированию). После отрицательного результата ПЦР-теста необходимо наблюдать за состоянием здоровья в течение 7 дней вплоть до дня посадки на самолет, а также тщательно заполнять «форму по контролю своего здоровья (Приложение 2). За 2 дня до посадки примите участие в централизованном тестировании, организованном авиакомпанией в Москве. Если все ПЦР-тесты и ИФА-тесты соответствуют требованиям, загрузите все вышеперечисленные результаты тестов, для того, чтобы подать заявление на получение кода здоровья.

Если уровень антител IgG находится в критическом диапазоне (0.49–1.39), рекомендуется в течение 14 дней до посадки выполнить один раз рентген грудной клетки и один ПЦР-тест, а также, как и обычно, за 7 дней до посадки сдать ПЦР-тест, наблюдать за состоянием здоровья и принять участие в централизованном тестировании.

7. Что делать, если я вакцинирован, но мои антитела IgM или IgG не соответствуют критериям?

Ответ: В связи с непростой ситуацией в сфере вакцинации в России, Посольство и консульства КНР в РФ будут тщательно анализировать предоставленные материалы всех заявителей. Рекомендуется подавать заявление на получение кода здоровья как минимум через 1 месяц после второй прививки. Чтобы исключить возможность заражения COVID-19 до вакцинации, рекомендуется, чтобы кандидаты перед вакцинацией сделали 1 ПЦР-тест и тест на IgM и IgG и предоставили результаты вышеуказанных тестов при подаче заявления на получение кода здоровья. Если заявитель не может предоставить вышеуказанные результаты, необходимо в течение 14 дней до посадки на самолет сделать 1 дополнительной ПЦР-тест и 1 рентген грудной клетки.

8. Как самостоятельно проверять состояние здоровья перед отъездом? Как рассчитать дату ПЦР-теста на 7-й день до посадки и дату наблюдения за состоянием здоровья?

Ответ: Согласно последним требованиям Китая, пассажиры, направляющиеся в Китай, за 7 дней до посадки должны контролировать состояние своего здоровья и достоверно заполнить «форму по контролю своего здоровья» (Приложение 2).

Время начала ПЦР-тестирования и мониторинг состояния здоровья перед посадкой на рейс не включает в себя день вылета рейса. Например, дата вылета рейса 10 сентября, седьмой день перед посадкой на рейс будет 3-его сентября, значит впервые обследования должны быть проведены 3 сентября. Время мониторинга здоровья считается аналогично.

9. Как проводить самостоятельный мониторинг здоровья и режим ограниченного карантина для сотрудников проектов предприятий?

Ответ: Сотрудники проектов предприятий с участием китайского капитала в России (включая предприятия центрального подчинения, государственные и частные предприятия), для возвращения в Китай, помимо мониторинга состояния здоровья за 7 дней до посадки, должны также находиться в изоляции и режиме ограниченного карантина 21 день (рассчитывается исходя из даты вылета минус 21 день), не контактируя с внешним миром. Если первое ПЦР-тестирование покажет положительный результат или во время наблюдения и изоляции возникнут какие-либо симптомы, следует немедленно остановить процедуру возвращения домой, а близко контактирующие с ними люди должны пройти аналогичные процедуры.

Соответствующие предприятия должны выдать свидетельство об изоляции, содержащее фамилию и имя репатрианта, номер паспорта, начало и конец срока изоляции, место изоляции и пр., а также поставить официальную печать компании. При подаче заявления на получения «кода здоровья» необходимо загрузить все эти документы единовременно.

10. Должны ли подавать заявление на получение «кода здоровья» люди, следующие транзитом из других стран?

Ответ: В связи с эпидемической ситуацией, Посольство и консульства КНР в РФ не будут выдавать «коды здоровья» людям, направляющимся в Китай из России транзитом через другие страны, а также людям, направляющимся в Китай из других стран транзитом через Россию.

11. Где подавать заявление на получение «кода здоровья» после того, как будут готовы все отчеты о контроле и измерениях?

Ответ: Граждане Китая подают заявление в поисковике WeChat – «международная версия противоэпидемического «кода здоровья».

Иностранные граждане подают заявление по ссылке: http://hrhk.cs.mfa.gov.cn/H5/

12. Через какое время можно получить «код здоровья» после подачи заявления?

Ответ: Для обеспечения посадки пассажиров на самолет в обычном режиме, Посольство и консульства КНР в РФ будут прилагать максимальные усилия, чтобы ускорить проверку. Просим всех заявителей спокойно ожидать. В рабочие дни все «коды здоровья» будут проверены за 4 часа до вылета рейса. В экстренных случаях необходимо звонить в отдел консульской защиты Посольства КНР в РФ, либо же обратиться за помощью на месте через авиакомпанию. Мы обращаем особое внимание пассажиров на то, что они должны подавать заявление на получение «кода здоровья» как только получат результаты обследования. Например, если подать заявку до вылета самолета (за 4 часа), то существует возможность не успеть вовремя пройти рассмотрение и связанный с этим риск убытков будет нести заявитель.

13. Что делать, если «код здоровья» заблокирован?

Ответ: Если результаты обследования заявителя не удовлетворяют требованиям и документы в заявлении на получение «кода здоровья» были загружены многократно, все это может привести к блокировке учетной записи. Необходимо дождаться разблокировки и заново подать заявление.

Вышеизложенные вопросы и ответы представляют собой общий вариант процедур, часто встречающихся в период эпидемии. Посольство КНР в РФ оставляет за собой право интерпретировать вышеизложенные вопросы и определение критериев приемлемости IgM.

Исходный текст на китайском языке:

 当前,全球新冠肺炎疫情肆虐,国际旅行交叉感染风险巨大,中国驻俄罗斯使馆强烈建议您“非必要,不出行”。如确需赴华,请务必遵守各项防疫规定,结合疫情期间中俄出入境政策合理安排出行。近期,我馆收集整理了自莫斯科出发赴华航班旅客关心的核酸及血清抗体“双检测”等常见问题解答,请相关人员关注。

  一、如何安排赴华(回国)启程时间?

  答:疫情期间,“双检测”不合格、航班临时熔断、证件过期等均会影响您按时出行,建议您结合自身情形充分考量上述因素,合理安排启程时间,为可能迟滞您出行的风险预留回旋时间,避免陷于被动境地。

  二、我是在俄中国公民,如何确认签证或居留证件可以正常出境?

  答:疫情期间,俄签证和居留政策时有调整。如涉及个人签证或居留问题,请留意俄居留政策官方通知或委托邀请方径向当地移民局咨询。

  三、如何参加检测,去什么地点参加检测?

  答:根据国内最新要求:

  1、赴华乘客登机前第7日须自行到驻俄使领馆指定检测机构进行首次核酸检测。检测后实施自我健康监测。

  2、自莫斯科出发搭乘俄航和国航航班赴华乘客于登机前2日进行集中检测(俄航每周二、国航每周三),指定检测点为莫斯科CMD检测机构,地址:г. Москва, Нижний Сусальный переулок, д.5, строение 2.。集中检测报名等具体信息请径询国航和俄航。

  3、首次核酸检测和集中检测须在不同的检测机构进行。

  4、航空公司自行要求的其他检测,具体信息请径询航空公司。

  5、其他乘坐包机乘客请按相关要求赴对应的驻俄使领馆指定检测机构检测。

  6、驻俄使领馆指定检测机构详见附件一。

  四、我是中国公民,申请健康码时须提交什么材料?

  答:疫情期间,中国公民自俄乘坐普通航班赴华,申请健康码时须一次性上传以下材料照片:

  1、护照首页。

  2、有效的俄罗斯签证或长居证(免签除外)。

  3、以下证件之一:①移民卡(小白条);②居留登记(落地签);③护照上最近一次出入境章;④其他证明在俄合法居留身份证件。

  4、核酸检测报告,血清IgM、IgG抗体检测数值报告。

  5、自我健康状况监测表(见附件二)。

  6、如接种疫苗,请提供以下材料之一:①中国境内接种的新冠疫苗证明,须注明接种单位座机联系电话;②俄境内接种的新冠疫苗证明,须有接种单位签字盖章及联系方式以备查。

  7、如系既往感染者,请康复满3个月后,提供问题六要求的材料。

  8、如系接种疫苗导致抗体不合格人员,请提供问题七要求的材料。

  9、驻俄使领馆要求补充的其他文件。

  五、我是俄罗斯公民,申请健康码时须提交什么材料?

  答:疫情期间,外国公民自俄乘坐普通航班赴华,申请健康码时须一次性上传以下材料照片:

  1、护照首页。

  2、以下证件之一:①有效的礼遇、C字签证页。②2020年11月3日后颁发的签证页。③经审批符合赴华要求的居留许可(审批申请发邮箱emb12308@mail.ru,邮件题目:居留许可+申请人姓名。审批通过后,请将提供的材料上传申请健康码)。

  3、核酸检测报告,血清IgM、IgG抗体检测数值报告。

  4、自我健康状况监测表(见附件二)。

  5、如接种疫苗,请提供以下材料之一:①中国境内接种的新冠疫苗证明,须注明接种单位座机联系电话;②俄境内接种的新冠疫苗证明,须符合俄统一的接种证明格式;③在第三国接种的中国产新冠疫苗证明,须在当地办理中文翻译认证。如在白俄罗斯接种,可提供白俄罗斯统一的接种证明格式。

  6、如系既往感染者,请康复满3个月后,提供问题六要求的材料。

  7、如系接种疫苗导致抗体不合格人员,请提供问题七要求的材料。

  8、驻俄使领馆要求补充的其他文件。

  六、感染过新冠病毒或血清IgM抗体合格但IgG抗体阳性人员(数值超过1.40)怎么办?

  答:感染过新冠病毒或血清IgM抗体合格但IgG抗体阳性人员,必须提供登机3个月之前的1次胸透(X光或CT皆可)及2次核酸检测阴性报告(先做胸透后做核酸,均无指定机构限制,以最后一个报告日期为准),并在登机前第7日在驻俄使领馆指定检测机构(见附件一,莫斯科集中检测机构除外)参加首次核酸检测。核酸检测为阴性后开始连续7日健康监测直至登机当日,并按要求认真填写《自我健康状况监测表》(附件二)。登机前2日在莫斯科参加航空公司组织的集中检测,如核酸和血清抗体检测均合格,请将上述检测报告全部上传申请健康码。

  如IgG抗体数值处于临界区间(0.49—1.39),建议登机前14日以内进行1次胸透及1次核酸检测备查,并正常参加登机前第7日核酸检测、健康监测和集中检测。

  七、我接种了疫苗,导致血清IgM或IgG抗体不合格怎么办?

  答:因在俄接种疫苗情况较为复杂,中国驻俄使领馆会对申请人情况逐一分析。建议接种疫苗第二针至少1个月后申请健康码。为排除接种前已感染新冠的情形,建议申请人接种疫苗前进行1次核酸和血清IgM、IgG抗体数值检测,并在申请健康码时提交上述检测结果。如申请人无法提供上述报告,请在登机前14日以内额外进行1次核酸和1次胸透检测。

  八、行前如何自我健康监测?如何计算登机前第7日核酸检测和健康监测日期?

  根据国内最新要求,赴华乘客应进行登机前7日自我健康监测,并如实填写《自我健康状况监测表》(附件二)。

  登机前核酸检测及健康监测起算时间不含航班起飞当天。如航班起飞日期为9月10日,登机前第7日为9月3日,第一次集中检测应在9月3日当天进行。健康监测时间同理。

  九、企业项目人员如何进行闭环管理和自我健康检测?

  在俄中资企业项目人员(含中央企业、国有企业、民营企业)如回国,除须在登机前7日进行自我健康监测外,还须提前21日(按航班起飞日减21日计算)进行隔离观察和闭环管理,不与外界接触。如第一次核酸检测阳性或隔观期间出现症状,应立即中止回国安排,其密接人员亦照此办理。

  有关企业须出具隔离证明函,内含回国人员姓名、护照号、隔观起止日期、隔离地点等信息,并加盖企业公章,在申请健康码时一并上传。

  十、第三国中转人员能否申请健康码?

  答:受疫情影响,中国驻俄使领馆不为自俄出发经第三国中转赴华人员,以及自第三国来俄中转赴华人员发放健康码。

  十一、拿到检测报告需要在哪里申请健康码?

  答:中国公民申报通道:微信搜索“防疫健康码国际版”

  外国公民申报通道:http://hrhk.cs.mfa.gov.cn/H5/

  十二、申请健康码多久可以拿到?

  答:为确保乘客正常乘机,中国驻俄使领馆会尽最大努力加快审核速度。请所有申请人耐心等待,无需催促,工作日所有健康码均将于航班起飞前4小时完成审核。特殊紧急情况下,可拨打我馆领保电话,或现场通过航司求助。同时,郑重提醒登机乘客务必在收到检测结果后第一时间提交健康码申请,如航班起飞前(4小时以内)临时申请,或将面临无法及时通过审核的风险,由此导致的风险损失均由申请人个人承担。

  十三、健康码申请被锁定后怎么办?

  答:申请人因检测结果不合格且反复上传材料申请健康码可能会导致账号锁定,请耐心等待解锁后再次申请健康码。

  上述问答为疫情期间常见情况的一般性处理方案。中国驻俄使领馆保留对上述问题及IgM合格标准等定义的解释权。