Посольство КНР в Германии обновляет правила въезда в Китай

Со 2 марта 2021 года будут внесены следующие изменения в правила выдачи зеленого QR-кода категории HDC (иностранные граждане). данные правила относятся только к иностранным гражданам и не относятся к гражданам Китая, получающим код здоровья HS.

I. Тест на нуклеиновую кислоту (ПЦР-тест)

1. Тест на нуклеиновую кислоту относится только к тесту RT-PCR. Процедура тестирования TMA не принимается.

2. Взятие пробы: мазок из зева или носа.

II. Тест на антитела IgM

1. Принимаются только результаты анализов с взятием венозной крови.

2. Сертификаты анализов должны содержать следующую информацию: уровень антител IgM, сбор венозной крови и метод анализа.

Во всех сертификатах испытаний необходимо указать имя испытуемого, название и адрес испытательного центра, дату получения, тип и время отбора проб и процедуру испытания.

III. Процесс подачи заявки и необходимые документы

Отрицательные результаты теста и приведенные ниже документы должны быть загружены через https://hrhk.cs.mfa.gov.cn/H5/ .

1. Паспорт

2. Авиабилет.

3. Действующая китайская виза или действующий вид на жительство в Китае.

4. Немецкая виза или вид на жительство в Германии или свидетельство о регистрации (только для путешественников из стран, не входящих в ЕС)

5. Отрицательные результаты тестов на нуклеиновую кислоту и антитела IgM в течение 48 часов до вылета в Китай. Это касается и вышеупомянутых транзитных пассажиров.

6. Прошедшие вакцинацию должны также предоставить свидетельство о вакцинации или паспорт о вакцинации и загрузить их со всеми документам. Данные документы должны содержать следующую информацию: имя, пол, дату рождения, название вакцины, дату и место первой и второй вакцинации, подпись и адрес агентства по вакцинации.

IV. Требования для выдачи зеленого QR-кода

1. QR-код здоровьяс символом HDC выдается китайскими дипломатическими представительствами в Германии в следующих случаях:

  • Если путешественники, живущие в Германии, летят прямым рейсом из Германии в Китай
  • Если путешественники из страны, не имеющей прямого авиасообщения с Китаем, летят в Китай только через Германию (такие транзитные пассажиры должны иметь зеленые QR-коды, выданные китайскими дипломатическими представительствами в стране отправления, и подтвердить этот QR-код необходимыми документами. )
  • Если прямые рейсы между страной отправления и Китаем отменены и нет альтернативы

2. QR-код здоровья с символами HDC НЕ выдается китайскими дипломатическими представительствами в Германии в следующих случаях:

  • При наличии прямого авиасообщения между страной отправления и Китаем
  • Если путешественники из Германии летят в Китай через третью страну
  • Если транзитные пассажиры уже были в транзитной стране до Германии

V.Важные примечания:

1. Специальное положение, согласно которому пассажиры могли просто отправить отрицательные результаты теста (выданные в аэропорту Франкфурта в Centogene, Медицинский центр и испытательный центр в транзитной Non-Shengen зоне) на вышеупомянутом веб-сайте ( https: //hrhk.cs. mfa.gov.cn / H5 / ) и получать QR-код почти автоматически, будет отменено со 2 марта. Вместо этого путешественники теперь должны загружать результаты тестов и необходимые документы (см. III.) через указанный выше веб-сайт и получать QR-код с «символом HDC» только после того, как они будут проверены Генеральным консульством Китая во Франкфурте.

2. Путешественникам, вылечившимся от COVID-19 и получившим положительный результат теста на антитела IgG, необходимо связаться с соответствующей китайской дипломатической миссией не менее чем за три недели до вылета в Китай.

3. Тесты на нуклеиновую кислоту и антитела IgM можно проводить в разных центрах тестирования, но они должны находиться в одном консульском округе. (смотрите вложение)

4. Путешественников просят загрузить все необходимые документы заблаговременно и как можно раньше, чтобы документы можно было проверить как можно быстрее. Китайские дипломатические миссии также будут обрабатывать заявки в праздничные и выходные дни.