Таиланд планирует сократить карантин для туристов

Национальный комитет по инфекционным заболеваниям Таиланда принял решение сократить обязательный карантинный период для вакцинированных людей, прибывающих из-за границы, с 14 до 7 дней, начиная с 1 апреля 2021. Эти изменения не коснутся тех, кто прибывает из стран Южной Африки. Для заявителей, прибывающих из этого региона, правила изоляции остаются неизменными.

Также было сообщено о том, что новые правила коснутся только тех заявителей, которые были вакцинированы не менее чем за 3 месяца до начала поездки. По прежнему для въезда в Таиланд потребуется пройти ПЦР-тест за 72 часа до начала поездки. После трех дней пребывания в стране и при наличии повторного отрицательного ПЦР-теста у туристов появится возможность выходить из номера и пользоваться услугами отеля, например бассейном.

Министр здравоохранения Анутин Чарнвиракул сообщил, что комитет также утвердил программу национальных паспортов о вакцинации , добавив, что тем, кто прошел вакцинацию вакциной AstraZeneca, будет выдана справка соответствующим медицинским учреждением.

Однако министр также отметил, что по прежнему не решен вопрос о признании национальных паспортов о вакцинации другими странами. Во многом, признание тайских национальных паспортов будет определяться политикой страны, в которую направляется заявитель. В настоящее время не существует единого формата паспорта о вакцинации, выдаваемого Всемирной организацией здравоохранения.

Анутин объяснил, что комитет решил сократить карантин, потому что количество инфекций COVID-19 снизилось после того, как миллионам людей во всем мире было введено около 250 миллионов доз вакцины.

Между тем, национальный комитет по инфекционным заболеваниям Таиланда сегодня сообщило о 71 новом случае COVID-19, в том числе 48 случаях среди местного населения и 23 случая среди прибывших из-за границы иностранцев.

Визовый Сервисный Центр стран Азии хотел бы отметить, что в настоящее время информация о сокращении карантина в Таиланде для прошедших вакцинацию путешественников не подтверждена официально. Также нет соответствующей информации в международных правилах пересечения границы, согласно IATA.