Уведомление Посольства Китая в Республике Беларусь

Посольство КНР в Республике Беларусь выпустило официальное уведомление согласно которому вводятся новые положения и правила для заявителей, вылетающих в Китай из Республики Беларусь.

Основные положения и нововведения:

  1. В настоящее время «код здоровья» не будет выдаваться пассажирам, которые следуют транзитом в Китай из третьей страны через Беларусь.
  2. В настоящее время «код здоровья» не будет выдаваться инфицированным людям (то есть тем, у кого был диагностирован коронавирус COVID-19 или результаты любого теста ПЦР, IgM или IgG-антитела окажутся положительными).
  3. В настоящее время «код здоровья» для безвизовых пассажиров в Китай не будет выдаваться.
  4. «Код здоровья» не будет выдаваться людям, бывшим в тесном контакте с зараженными. К таким контактам относятся члены семьи, коллеги, одноклассники и так далее. Пример: если у одного заявителя был диагностирован коронавирус, то члены семьи расцениваются как люди, имевшие тесный контакт с заявителем. В таком случае челны семьи, намеревающиеся вылететь в Китай должны пройти 14-дневный мониторинг состояния здоровья и сдать ПЦР-тесты в 1, 4 и 7 день мониторинга. После 14-дневного мониторинга такой заявитель может вернуться к нормальной процедуре получения «кода здоровья».
  5. При малейшем подозрении на заболевание или при наличии любых симптомов (кашель, насморк, повышенная температура и так далее), выявленных во время обследования, «код здоровья» не будет выдан. Также категорически запрещено пересматривать результаты тестирования. Такие заявители должны пройти 14-дневный мониторинг состояния здоровья и сдать ПЦР-тесты в 1, 4 и 7 день мониторинга. После 14-дневного мониторинга такой заявитель может вернуться к нормальной процедуре получения «кода здоровья».
  6. «Код здоровья» не будет выдан для заявителей, выезжающих из Беларуси и направляющихся транзитом в Китай через третью страну. Те, кто намерен отправиться в Китай из Беларуси, обязательно должны лететь рейсом CA722 авиакомпании Air China из Беларуси в Китай напрямую и не должны использовать какие-либо другие рейсы для поездки в Китай.
  7. Пассажирам рейса CA722 авиакомпании Air China добавляется, помимо централизованного тестирования перед полетом, два новых ПЦР-теста. Таким образом в общей сложности пассажиров рейса CA722 авиакомпании Air China ждут 3 ПЦР-теста и 1 тест на антитела.
  8. Первый ПЦР-тест должен быть выполнен ровно за 14 дней до вылета. Если тест отрицательный, то пассажир обязан удалиться на 14-дневную самоизоляцию и свести количество контактов с людьми к минимуму. Также необходимо заполнить максимально правдиво «Форму контроля здоровья».
  9. Второй ПЦР-тест необходимо провести за 72 часа до вылета.
  10. Третий ПЦР-тест проводится в рамках централизованного тестирования перед полетом за 48 часов до вылета. Вместе с ПЦР-тестом вам необходимо будет сдать кровь для исследования наличия антител к вирусу на IgM и IgG — антитела.
  11. Обратите внимание, что второй и третий ПЦР-тесты должны быть проведены в разных клиниках. Если второй и третий ПЦР-тесты будут проведены в одной и той же клинике, то такие тесты не будут засчитаны и «код здоровья» не будет выдан.
  12. Для прохождения медицинских анализов могут быть использованы только 2 аккредитованные клиники в Республике Беларусь. Результаты исследований, полученные в других клиниках не могут быть использованы для получения «кода здоровья».
  13. Посольство КНР будет проводить тщательную проверку документов во время централизованного тестирования и полное установление личности пассажира, явившегося на сдачу тестов. «Код здоровья» не будет выдаваться заявителям, которые не прошли процедуру идентификации личности во время тестирования, даже в том случае, если все медицинские тесты были корректно пройдены и отрицательны.
  14. Вакцинированные и прошедшие полный курс вакцинации пассажиры должны убедиться, что от момента вакцинации вторым компонентом вакцины прошло более 14-ти дней. Если от момента вакцинации последним компонентом вакцины прошло менее 14-ти дней, то «код здоровья» не будет выдан.
  15. Вакцинированные и прошедшие полный курс вакцинации пассажиры, у которых на момент подачи документов на «код здоровья» прошло 14 дней могут претендовать на получение «кода здоровья» при предоставлении соответствующих документов. В случае, если ПЦР-тесты отрицательны, в крови не обнаружены IgM-антитела, то такие пассажиры могут рассчитывать на получение «кода здоровья». В случае, если ПЦР-тесты отрицательны, а в крови обнаружено присутствие антител IgM, то такие пассажиры обязаны заполнить и загрузить соответствующее Письмо о вакцинации. Такие случаи будут рассматриваться индивидуально.