В России будет введена новая система онлайн-сертификатов здоровья

Для граждан Российской Федерации и других иностранных пассажиров (кроме граждан Китая), вылетающих из Российской Федерации в Китай, с 16 ноября 2020 года будет введена новая электронная система получения сертификатов здоровья.

Бумажные «Декларации здоровья» будут упразднены, вместо них будет введена система получения сертификата здоровья, аналогичная получению «Зеленого кода здоровья» для граждан Китая.

В данную систему заявитель должен ввести корректные персональные данные, загрузить полученные тесты и документы и получить цифровое «Свидетельство о состоянии здоровья». Данный документ будет представлять из себя QR-код, который можно распечатать, а можно предъявить перед посадкой на рейс на экране телефона.

В случае транзитного рейса заявителю не потребуется получать дополнительные сертификаты в точке транзита, а потребуется лишь обновить свой сертификат после получения отрицательных результатов медицинских тестов.

Мы протестировали данную систему. В настоящий момент система работает относительно корректно, но крайне нестабильно работает на телефонах под управлением iOS и некоторых браузерах под управлением Android. Мы также будем продолжать оказывать содействие в получении цифровых «Свидетельств о состоянии здоровья» для наших клиентов.