1. Общая информация
  2. Типы туристических виз в Китай
  3. Внешний вид визы
  4. В каких случаях требуется оформление туристической визы в Китай?
  5. Особенности получения туристической визы
  6. Отказы в выдаче визы

Ознакомьтесь с информацией о туристической визе в Китай. Если у вас остались вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму обратной связи.

1. Общая информация

Туристическая виза в Китай — это отдельный документ, разрешающий заявителю посетить Китайскую Народную Республику с целью, заявленной при подаче документов. Данную визу необходимо заблаговременно оформить через Консульство КНР в вашем регионе. Оформление туристической визы регламентируется сроками, указанными в соответствующем разделе. Обратите внимание, что сроки рассмотрения документов в Консульстве — это регламентированные сроки нахождения документов в Консульском отделе и заявителю необходимо учитывать сроки оформления и доставки документов.

Туристическая виза в Китай предназначена только для туристических поездок. Любое другое использование туристической визы является неправомерным и является нарушением иммиграционных правил.

В некоторых случаях, для посещения друзей, являющихся гражданами Китая, заявителю может быть выдана туристическая виза и такое использование визы не являются нарушением. Решение о выдаче типа визы принимает Консульство КНР.

2. Типы туристических виз в Китай

В настоящий момент существует два типа туристических виз в Китай:

  1. Однократная туристическая виза. Коридор въезда 3 месяца. Срок пребывания в КНР — 30 дней.
  2. Двукратная туристическая виза. Коридор въезда 3 месяца. Срок каждого пребывания в КНР — 30 дней.

Пожалуйста, изучите также раздел, связанный с транзитным посещением Китая и безвизовым въездом в Китай.

Что такое коридор въезда?

Коридор въезда — это период времени, указанный в визе, в течение которого заявитель имеет право въехать в страну. Коридор въезда, как правило, открывают с даты подачи документов в Консульство КНР. От этой даты отсчитывают указанное количество месяцев (в случае туристической визы отсчитывают 3 месяца) и закрывают коридор. Еще раз отметим, что это период, в течение которого заявитель имеет право на въезд в страну, однако этот период не означает, что вы должны покинуть страну в указанный срок.

Что такое срок пребывания?

Срок пребывания — это период времени, в течение которого вы можете находиться в стране. В случае туристической визы период пребывания составляет 30 дней. Фактически это означает, что заявитель может находиться в стране до 30 дней согласно заявленной цели визита. Превышение данного срока без уважительной причины и без уведомления властей является нарушением иммиграционного режима.

Что такое кратность визы?

Кратность визы — это характеристика визы, которая указывает сколько раз вы можете воспользоваться данной визой. Однократная виза означает, что данной визой вы можете воспользоваться для пересечения границы только один раз. Повторное использование визы невозможно. Двукратная виза означает, что виза может быть использована два раза в рамках указанного коридора въезда. Если второй визит не укладывается в коридор въезда, то такая виза не может быть использована.

Консульство КНР в России не выдает гражданам Российской Федерации и не оформляет многократные туристические визы.

3. Внешний вид визы

Однократная туристическая виза в Китай выглядит следующим образом:

Туристическая виза в Китай. Однократная, коридор въезда 3 месяца.

4. В каких случаях требуется оформление туристической визы в Китай?

Приведенная ниже информация является ознакомительной. В случае, если вы сомневаетесь в необходимости оформлять визу в Китай, обратитесь к нам за консультацией. Также просим вас внимательно изучить правила безвизового въезда в Китай.

Туристическая поездка по маршруту Россия — Китай — Россия

В данном случае требуется однократная туристическая виза. Двукратная туристическая виза не может быть запрошена, так как отсутствуют документы о второй поездке.

Исключение:
Граждане России, отправляющиеся в провинцию Хайнань прямым рейсом, при условии что туристическая поездка организована туроператором, не нуждаются в оформлении визы. В случае индивидуальной поездки, без участия туроператора, необходимо оформить однократную туристическую визу.

Туристическая поездка по маршруту Россия — Китай — Россия — Китай — Россия

В случае, если предстоит совершить две поездки в Китай, при этом заявитель будет возвращаться в Россию, то вы можете оформить либо две однократных туристических визы, либо одну двукратную туристическую визу. Если вторая поездка не укладывается в коридор въезда, который составляет 3 месяца, то необходимо оформить сначала одну однократную визу, затем другую. Если же вторая поездка состоится в рамках коридора, то необходимо оформить двукратную визу.

Туристическая поездка по маршруту Россия — Китай — третья страна и обратно

В данном случае вам необходимо связаться с нами для консультации, так как все зависит от вашего маршрута. Более подробная информация будет опубликована позднее.

5. Особенности получения туристической визы в Китай

Граждане Российской Федерации, родившиеся на территории современной Российской Федерации, как правило предоставляют только основные документы. Граждане Российской Федерации, родившиеся на территории бывшего СССР и стран СНГ (например, Украина, Таджикистан, Казахстан и др), должны предоставить дополнительные документы, указанные в списке. Пожалуйста, ознакомьтесь со списком документов в соответствующем разделе.

Заявители, которые за последний год посещали Турцию и страны Ближнего Востока и находились в этих странах более 1 месяца или регулярно посещали данные страны, могут быть приглашены на собеседование в Консульство КНР. Также у заявителя могут быть запрошены дополнительные документы, объясняющие цели продолжительных или частых визитов в Турцию и страны Ближнего Востока.