Информация о медицинском тестировании для получения «кода здоровья» в Китай

Коронавирус SARS-CoV-2, известный также как COVID-19, состоит из 4 структурных белков:

  • S-белок (спайковый белок или спайка белка)
  • N-белок (нуклекапсид или нуклекапсидный белок)
  • М — мембранный белок (белок мембранны М)
  • Е — белок оболочки

На поверхности коронавируса находятся разнообразные выступы, напоминающие шипы или корону, что и дало название этой группе вирусов. Выступами являются белковые молекулы белка S, с помощью которых вирус и проникает в клетку.

С момента попадания вируса в организм начинают вырабатываться иммуноглобулины (Ig), или антитела, которые распознают и связывают чужеродные антигены. Первыми вырабатываются IgM-антитела, они служат маркером ранней стадии болезни или острого периода. IgG-антитела постепенно вырабатываются через 2-3 недели от начала заболевания и циркулируют в кровеносном русле. После перенесенной инфекции образуются IgG-антитела к нуклеокапсидному белку (N). Антитела к S-белку образуются как после перенесенного заболевания, так и после вакцинации. IgM могут выявляться при исследовании крови уже спустя неделю от начала заболевания, достигая пика к 14 дню болезни. Обнаружение IgM считается классическим маркером острого периода заболевания. Однако необходимо учитывать, что тесты носят вспомогательный характер для диагностики текущей инфекции. Поскольку длительность циркуляции IgМ в крови пациентов  достигать 2 месяца и более (до 6 месяцев), интерпретация результатов должна осуществляться исключительно врачом, с учетом анамнеза, эпидемиологических данных, совокупности клинической картины, с результатами других лабораторных и инструментальных исследований.

В настоящее время для получения «кода здоровья» в Китай всем пассажирам необходимо пройти централизованное тестирование, согласно требованиям авиакомпаний.

Какие тесты сдаются в настоящий момент?

Единственная клиника в Москве, расположенная по адресу ул. Нижний Сусальный переулок, дом 5, строение 2 проводит 3 теста:

  1. ПЦР-тестирование
  2. Выявление IgG-антител к N-белку (нуклекапсид)
  3. Выявление IgM-антител к S-белку (спайковый белок)

Таким образом данные тесты очень четко показывают, были ли антитела IgG получены в ходе перенесенного ранее заболевания или нет. Напомним, что анализы на N-белок свидетельствуют по большей части о том, что человек ранее перенес заболевание самим вирусом. А также данные тесты показывают не было ли угрозы заражения во время вакцинации.

Результаты централизованного тестирования для получения «кода здоровья» в Китай

Визовый Сервисный Центр стран Азии рекомендует всем заявителям перед подачей документов на визу пройти полное качественное тестирование в аккредитованной лаборатории CMD на антитела:

  • IgG антитела N-белок
  • IgM антитела на S-белок

Дополнительно, привившиеся вакциной, могут пройти следующий тест:

  • IgG антитела на S-белок

Данный тест покажет вам наличие антител IgG после вакцинации. Такое разделение даст вам полную картину о наличии антител, а также укажет на дальнейшие действия для получения «кода здоровья».

Для получения «кода здоровья» в Китай необходимо пройти ряд медицинских анализов, указанных в материале:

Какие анализы необходимо пройти для получения кода?

Пожалуйста, ознакомьтесь также со справочными материалами: