Генконсульство России в Шанхае прекращает выдачу справок об отсутствии авиарейсов из Китая в Россию

Официальное заявление:

Уважаемые граждане,

В связи с возобновлением с 18 марта 2021 г. нерегулярных международных рейсов авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту Москва – Шанхай – Москва Генеральное консульство России в Шанхае прекращает выдачу справок об отсутствии авиарейсов в Россию.

Дополнительно отмечаем, что справки об отсутствии авиарейсов из Китая в Россию с 2020 г. выдавались Генконсульством российским гражданам, пребывавшим на территории консульского округа загранучреждения в период глобального распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и, как следствие, не имевшим объективной возможности вернуться в Россию. Справка использовалась российскими гражданами в китайских официальных учреждениях
по вопросам миграции (управлениях въезда-выезда) в качестве дополнительного подтверждения при подаче документов на выдачу/продление китайских (в первую очередь, гуманитарных) виз и разрешений на временное пребывание.

Тем не менее, после официального завершения правительственной программы вывозных рейсов в Россию значительная часть соотечественников стала ошибочно рассматривать справку об отсутствии авиарейсов из Генконсульства в качестве некоего «документа-основания» или даже «письма-ходатайства» российского консульского загранучреждения в китайские миграционные службы, при предъявлении которого российским гражданам по умолчанию выдаются/продлеваются визовые документы. В этой связи вновь обращаем внимание, что российские консульские загранучреждения не являются приглашающей стороной для граждан Российской Федерации, самостоятельно принимающих решения о въезде на территорию иностранных государств. Напоминаем, что в обязанности каждого владельца загранпаспорта гражданина Российской Федерации входит забота о получении иностранных виз, а также соблюдение иммиграционных требований других государств.

07.04.2021