Легализация справки об отсутствии судимости

Очень часто к нам обращаются для легализации справки об отсутствии судимости (также известна как «справка о несудимости»). Сегодня мы бы хотели обратить внимание заявителей на следующие моменты, которые нужно учесть при получении и работе с данным документом.

Справка об отсутствии судимости может быть получена тремя способами:

  1. При обращении в в органы МВД. Такая справка выдается на голубом бланке с оригинальной (т.н. «мокрой» или «живой» печатью). Данная справка будет выдана вам в течение 30 дней (иногда чуть быстрее). Для легализации данного документа необходимо будет сделать нотариальную копию и уже нотариальная копия будет подлежать легализации. Стоимость легализации данной справки необходимо рассчитывать как «Справка об отсутствии судимости из МВД» на странице «Стоимость легализации для КНР» и
  2. При обращении в МФЦ. Такую справку как правило выдают на бумажном носителе — простой белый лист и в некоторых случаях ставят печать самого МФЦ. Данная справка по сути представляет собой документ, полученный через портал Госуслуги, затем распечатанный и заверенный печатью МФЦ. Для работы с таким документом будет использоваться нотариальная копия с оригинального документа и уже затем документ будет легализован. МФЦ выдает этот документ в течение 10-15 рабочих дней, в зависимости от региона, но лучше уточнить в своем МФЦ о сроках выдачи данного документа.
  3. При обращении на портал Госуслуги. В течение 5-10 рабочих дней, документ приходит в виде ZIP-архива, который помимо справки содержит сведения об электронной печати и подписи инспектора, выдавшего справку. Для работы с документом нам необходимо получить сам zip-архив. Если у вас нет архива, а есть только справка в формате pdf, то такой документ мы не сможем полностью и правильно легализовать, так как нотариус не может подтвердить подлинность электронной печати. Пожалуйста, отправляйте на легализацию архив с документом, содержащий электронные подписи.

Наиболее удобный способ получения справки об отсутствии судимости — это получение через портал Госуслуги. Данный способ позволяет оперативно получить документ без визитов и контактов с людьми. Более того, вам достаточно отправить данный документ в виде ZIP-архива, не тратя времени и денег на пересылку документа.