Новая процедура легализации документов

С 1 февраля 2021 года Консульский отдел МИД РФ прекращает прием заявителей по вопросам легализации документов и изменяет процедуру подачи документов на легализацию. Документы на легализацию теперь необходимо подавать через Правительство Москвы и МФЦ «Мои документы». В настоящий момент для подачи документов выделен только один МФЦ «Мои документы».

Новая процедура существенно усложняет процесс подачи, так как требует заполнения большого количества дополнительных документов, а также существенно увеличивает сроки рассмотрения. Дополнительно к 5-ти рабочим дням рассмотрения документов в Министерстве иностранных дел РФ добавляется 2 рабочих дня на доставку документов в МИД РФ и 2 рабочих дня на доставку от МИД РФ. Итого процесс рассмотрения документов на стадии заверения в МИД РФ займет от 9 рабочих дней.

К сожалению данная система не предусматривает проверку готовности документов и не гарантирует получения документов в срок. Новая процедура значительно увеличивает сроки легализации документов и пока крайне затратна по времени. Мы надеемся, что в Правительстве Москвы сумеют наладить оперативную доставку документов и информирование о готовности документов он-лайн.