Новые правила въезда в Китай из Белоруссии

Посольство Китая в Республике Беларусь выпустило уведомление для выезжающих из Минска. Официальный текст:

Обстановка, связанная с пандемией COVID-19, по-прежнему остается серьезной. Международные путешествия несут с собой большую опасность распространения коронавирусной инфекции. Посольство настоятельно рекомендует воздерживаться от поездок в Китай без особой необходимости. При неизбежной и безотлагательной поездке и в Китай Посольство просит строго соблюдать следующие правила:

1. С сегодняшнего дня лица, проживающие в Беларуси, могут совершить поездку в Китай только прямым авиарейсом СА722 и без совершения транзита через третью страну.

2. С 24 февраля 2021 года пассажирам, которые не проживают в Беларуси и следуют в Китай транзитом через Беларусь из стран, имеющих прямое авиасообщение с Китайской Народной Республикой, «зеленый код здоровья» Посольством КНР в РБ оформляться не будет.

3. С 24 февраля 2021 года пассажиры, следующие в Китай транзитом через Республику Беларусь из стран, не имеющих прямых авиарейсов с Китаем, могут лететь из Беларуси авиарейсом СА722, но транзитная страна должна быть исключительно Беларусь.

4. Все пассажиры, следующие в Китай из Беларуси прямым авиарейсом СА722, для получения «зеленого кода здоровья» должны дополнительно регистрировать через сайт http://hrhk.cs.mfa.gov.cn/H5/ копии авиабилетов и документ, свидетельствующий проживание на территории Республики Беларусь, в том числе визы, вид на жительство, эмиграционная карта и т.п.

Давайте попробуем разобраться с текущими правилами въезда в Китай.

  1. Могут ли граждане России с действующим видом на жительство попасть в Китай через Минск?

Если посмотреть на пункт 2 данного уведомления, то новые правила прямо запрещают такой перелет. Россия официально имеет прямое авиасообщение с Китаем, а следовательно, такой полет невозможен. Также Посольство КНР в Москве в свое время установило правило, что не будет выдавать «зеленый код здоровья» для заявителей, следующих транзитом через третьи страны.

2. Могут ли граждане Украины воспользоваться данными рейсами?

Да, так как между Украиной и Китаем отсутствует прямое авиасообщение между странами. Пожалуйста, изучите информацию от 2 ноября 2020 года.

3. Могут ли граждане России с новыми визами, выданными после 3 ноября 2020 года, воспользоваться данными рейсами?

Нет, если только у заявителя нет вида на жительство в РБ.