Россия вводит цифровой паспорт вакцинированным от COVID-19

Правительство Российской Федерации утвердило постановление о возможности получать результаты тестов на COVID-19 через портал «Госуслуги».

Вся информация будет передаваться по защищённым каналам от медицинских организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, после этого – в личный кабинет заявителя. При этом на мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание удобным.

Данное постановление также фиксирует, что в личный кабинет можно будет загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования. Чтобы воспользоваться новыми функциями, гражданин должен дать согласие на передачу сведений.

Решение принято по итогам пилотного проекта по обработке данных о тестах, стартовавшего в  ноябре 2020 года. Ожидается, что новый механизм сэкономит время при получении результатов, снизит количество поддельных справок, а также избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы.

Текст Постановления:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 27 марта 2021 г. № 452

МОСКВА
Об обеспечении уведомления физических лиц о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и обмена информацией о результатах таких исследований
Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

  1. Определить Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обмену информацией о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в целях осуществления своевременного информирования физических лиц с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал).
  2. Организациям независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющим исследования на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции, на наличие антител к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (любым из методов), на наличие антител после вакцинации путем определения специальными тестами, при наличии согласия физического лица обеспечить передачу сведений о результатах таких исследований в федеральное бюджетное учреждение науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с указанием номера заказа, основного государственного регистрационного номера и наименования лаборатории исполнителя, основного государственного регистрационного номера и наименования организации, осуществившей забор биоматериала, даты забора, даты проведения исследования, результата исследования, серии и номера документа, удостоверяющего личность физического лица, страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), фамилии, имени и отчества (при наличии) физического лица.
  3. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечить обмен информацией с учреждением, указанным в пункте 2 настоящего постановления, и последующую передачу соответствующих сведений о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции, результатах исследований на наличие антител к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (любым из методов), результатах наличия антител после вакцинации путем определения специальными тестами в электронном виде в личные кабинеты физических лиц на едином портале посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
  4. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечить возможность хранения и отображения в личном кабинете физического лица на едином портале, в том числе с применением мобильного приложения, использующего федеральную государственную информационную систему «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», информации о таком физическом лице с возможностью проверки ее подлинности, а также с возможностью отображения такой информации на смартфоне в виде QR-кода в следующем составе:
    а) результаты исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
    б) результаты исследований на наличие антител к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
    в) результаты исследований на наличие антител после вакцинации путем определения специальными тестами;
    г) результаты опроса (анкетирования) прибывающего на территорию Российской Федерации в электронном виде, реализованные в соответствии с Правилами осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 500 «Об утверждении Правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»;
    д) сведения о результатах иммунизации лиц с использованием вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), полученные от Министерства здравоохранения Российской Федерации;
    е) согласия физических лиц на передачу сведений из федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» в целях осуществления идентификации и (или) аутентификации в соответствии с частями 18 и 182 статьи 141 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
  5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
    Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин