Когда Китай начнет выдавать визы?

В этой статье мы бы подробно хотели обсудить вопрос, который нам задают каждый день заявители: «Когда Китай начнет выдавать визы россиянам?»

Консульства КНР по всей России официально закрыты, однако принимают заявки на выдачу виз. Как это выглядит на практике? Давайте разбираться.

Кто может получить визу в Китай?

В настоящий момент (на момент написания статьи — 20 сентября 2020 года) визу в Китай могут получить заявители, чья деятельность экономически важна для Китая. Что это означает на практике? На практике, государство ввело ограничительный механизм, который позволяет гибко управлять процессом въезда иностранцев в Китай. Механизм заключается в том, что получение визы в настоящий момент возможно, но необходимо получить разрешение от властей Китая, которые очень внимательно рассматривают каждого заявителя и выносят решение о том, требуется ли в настоящий момент присутствие данного заявителя в стране или не требуется. Именно этот механизм регулирования лежит в основе современных правил выдачи виз иностранцам. Регулирование осуществляется путем получения PU-письма — особого документа, который дает право иностранцу обратиться за визой при условии наличия полного пакета документов для визы.

Где получить PU-письмо?

Очень часто к нам обращаются люди с этим вопросом. Наверное самым правильным ответом на этот вопрос будет ответ: «У приглашающей стороны». Дело в том, что сам заявитель не может получить самостоятельно данный документ и не может официально обратиться за получением или оформлением данного документа в уполномоченные органы КНР. PU-письмо должна оформлять приглашающая сторона, и именно она несет ответственность за оформление данного документа. Также приглашающая сторона несет ответственность за вас и за ваше прибывание на территории Китая.

Куда должна обращаться приглашающая сторона? Этот вопрос очень подробно разобран в материале: «Что такое PU-письмо«. Но дело в том, что каждая ситуация индивидуальная и приглашающая сторона должна самостоятельно сделать обращение в одну из трех инстанций. Скорее всего в какой-то из инстанций будет отказано в получении PU-письма. В таком случае необходимо обратиться в другую инстанцию и попытаться оформить данный документ в другой инстанции.

Какие документы нужны для оформления PU-письма? Этот вопрос необходимо рассматривать с двух сторон. От того человека, которого приглашают не требуется ничего, кроме загранпаспорта и, возможно, фотографии. А от приглашающей стороны, которая подает прошение о выдаче PU-письма, требуется довольно внушительный объем документов, который отличается в каждой провинции и зависит не только от провинции, в которой происходит подача заявки, но и от цели визита, и от инстанции, в которую подается данная заявка. Приглашающая сторона должна самостоятельно изучить все требования и подать заявку на вас для получения PU-письма.

Более подробно о PU-письме вы можете узнать в наших материалах:

Нас также очень часто спрашивают о том, можем ли мы помочь с получением PU-письма? Ответ: «Нет». Мы не занимаемся оформлением PU-писем и не советуем вам искать посредников, которые вам помогут за деньги оформить данный документ. Дело в том, что в настоящий момент данные письма выдаются очень строго и приглашающая сторона несет огромную ответственность за любые действия иностранца на территории Китая. Поэтому любые сообщения о посредничестве и помощи в получении данного письма стоит рассматривать как мошенничество.

Что делать если приглашающая сторона не может оформить PU-письмо?

Возникают ситуации, когда приглашающая сторона не может оформить для вас PU-письмо, так как либо получили отказ, либо документы приглашающей стороны не соответствуют требованиям государственных органов. В таком случае ничего нельзя сделать, так как соответствие требованиям — это ответственность приглашающей стороны. Заявитель на визу в данном вопросе ничего не может решить.

У меня есть PU-письмо. Могу ли я получить визу?

Нет. Следует понимать, что само PU-письмо — это лишь документ, который указывает на то, что государственное учреждение Китая не возражает против того, чтобы вы получили соответствующую визу, при наличии всех остальных документов. То есть одного PU-письма недостаточно для получения визы. Необходимо также собрать пакет документов, который должен соответствовать всем требованиям Консульства КНР.

Если мы говорим о рабочей визе в Китай, то должны быть предоставлены документы, согласно списку документов на рабочую визу категории Z. Если мы говорим о деловой визе в Китай, то должны быть предоставлены документы, согласно списку документов для бизнес-визы. Ну и если мы говорим о транспортной визе С в Китай, то необходимо, чтобы у заявителя был полный пакет документов для данного типа визы.

PU-письмо также необходимо для получения других типов виз, включая семейные визы.

У меня есть полный пакет документов. Как мне получить визу?

Вы можете обратиться к нам, а можете подать документы самостоятельно. В чем преимущество подачи документов через Визовый Сервисный Центр стран Азии? Пожалуй, главным преимуществом является правильная и четкая работа с документами. Наши специалисты внимательно проверяют каждый документ на соответствие всем требованиям Консульского отдела, собирают и компонуют весь пакет таким образом, чтобы у Консульства не было претензий к документам. Далее мы отправляем заявку вместе с полным пакетом документов и, если все соответствует требованиям, то начинается процесс согласования и принятия решения по вашей заявке. Как только процесс будет завершен, нам сообщат о решении по вашему запросу и мы тут же свяжемся с вами.

Как долго рассматривают заявки на визу?

Все очень индивидуально. В среднем наши заявки рассматриваются от 5 дней до 8 рабочих дней. Однако этот срок может быть увеличен без объяснения причин. Мы также столкнулись с тем, что заявки, направленные самостоятельно в Консульство, остаются либо без рассмотрения, либо срок рассмотрения заявок превышает 2 или 3 недели. К сожалению, мы не можем прокомментировать работу Консульства КНР, однако можем отметить, что в основном задержки с рассмотрением связаны с неправильным оформлением пакета документов.

Какие визы в Китай можно получить сейчас?

В настоящий момент (на 20 сентября 2020 года) Консульство КНР выдает по согласованию следующие типы виз:

Остальные типы виз в настоящий момент не выдаются. Визовый Сервисный Центр стран Азии принимает документы на оформление данные визы в соответствии со списком документов.

Когда Китай начнет выдавать туристические и студенческие визы?

Скорее всего это произойдет только весной 2021 года. До недавнего времени мы надеялись, что восстановление регулярного авиасообщения и возобновление нормальной работы Консульства КНР произойдет в ноябре 2020 года, однако китайские авиаперевозчики отменили свои планы по восстановлению регулярного авиасообщения. Это свидетельствует о том, что в ближайшее время восстановление визового режима и работы Консульства не предвидится.

Визовый Сервисный Центр стран Азии будет продолжать следить за развитием событий и информировать вас о грядущих изменениях в области иммиграционной политики Китая.

Наша официальная страница в Facebook:

Визовый Сервисный Центр стран Азии страница в Фейсбуке
Визовый Сервисный Центр стран Азии страница в Фейсбуке