Получение визы в Китай работникам авиакомпаний

Может ли пилот, стюард, борт-инженер работающий на иностранную или российскую авиакомпанию получить визу в Китай в настоящий момент? Разумеется, это возможно, но с существенными оговорками. Для начала, давайте уточним, с какой именно целью вам требуется визы. Если вам необходимо продолжить или начать работу в Китае на китайскую авиакомпанию, то вам следует обратиться за рабочей визой категории Z.

Если вам необходимо посещать Китай, но при этом вы фактически работаете на российскую или иностранную авиакомпанию и не планируете постоянно проживать в Китае, то вам необходимо обратиться за транспортной визой в Китай категории C.

Отличие транспортной визы категории С от рабочей визы категории Z в том, что транспортная виза позволяет прилететь в Китай, находиться в стране непродолжительное время (до 10 дней) и покинуть страну. При этом работникам авиакомпаний в настоящий момент не требуется соблюдать правило 14-ти дневного карантина за свой счет. Рабочая виза категории Z позволяет прилететь, остаться в стране согласно условиям контракта и полноценно работать в стране, при этом пройдя 14-ти дневный карантин.

Что нового в получении виз для пилотов в Китай?

  1. Подача документов осуществляется только по согласованию с Консульским отделом Посольства КНР.
  2. Заявитель должен предоставить полный пакет документов. Все документы должны соответствовать требованиям.
  3. Заявитель может быть вызван на личную подачу документов в Консульство КНР.
  4. Вместе с пакетом документов заявитель должен предоставить дополнительные формы медицинских обязательств и свежий тест на наличие COVID-19, не старше 120 часов.
  5. Заявитель должен предоставить выкупленный билет, согласно которому он должен влететь в Китай после получения визы.

Как быстро можно получить рабочую визу в Китай для пилота?

В данном случае все зависит от работы Консульства КНР в Москве. При наличии полного пакета документов, получение визы возможно через несколько дней после подачи. В некоторых случаях получение визы возможно в день подачи документов в Консульский отдел посольства КНР. Но следует всегда помнить, что тест на наличие COVID-19 должен быть не старше 120 часов на момент подачи документов. Именно этот момент вызывает больше всего проблем в получении визы.