Разрешение на работу в Китае

Очень часто нам задают вопрос о разрешении работу в Китае и мы подготовили небольшую статью, которая, как мы надеемся, ответит на ваши вопросы.

Что такое разрешение на работу в Китае?

На самом деле существуют два разных документа, которые часто путают между собой. Давайте внимательно рассмотрим в чем разница и что это за документы.

Первый документ, который очень часто называют «разрешение на работу» на самом деле таковым является лишь отчасти. В действительности этот документ называется правильно «Уведомление о разрешении на работу». Этот документ оформляется работодателем в следующих случаях:

  • сотрудник, которого нанимают на работу, ранее не работал в Китае
  • сотрудник, которого нанимают на работу ранее работал в Китае, но его разрешение на работу закончилось
  • сотрудник, которого нанимают на работу меняет работодателя, находясь за пределами Китая

Данный документ выдается на двух языках: на китайском и на английском. На китайском он называется 中华人民共和国 外国人工作许可通知, на английском он называется NOTIFICATION LETTER OF FOREIGNER’S WORK PERMIT IN THE PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA.

Этот документ необходим для оформления въездной рабочей визы в Китай. А уже после того, как заявитель въехал в страну, он обязан обратиться в иммиграционное бюро в течение 30 дней, где ему выдадут пластиковую карту — разрешение на работу.

Разрешение на работу в Китае
Разрешение на работу в Китае

Как получить разрешение на работу в Китае?

Разрешение на работу может оформить только ваш потенциальный работодатель — китайская компания. Самостоятельно оформить разрешение не получится. Основная суть процесса получения данного документа заключается в том, чтобы заявитель соответствовал требованиям властей Китая и предоставил необходимый пакет документов.

Для получения разрешения на работу заявитель сначала должен получить уведомление о разрешении на работу, затем получить въездную визу соответствующей категории, затем въехать в страну и подать документы через своего работодателя на получение постоянного разрешения на работу. Как правило, работодатель просит потенциального работника предоставить ему дипломы об образовании, справку об отсутствии судимости и документ о прохождении медкомиссии. Далее всем остальным процессом занимается работодатель.

Я получил разрешение на работу. Как мне его продлить?

Продлением разрешения на работу также занимается работодатель. При этом необходимо помнить, что само разрешение на работу привязано к вашей пластиковой карте, которую не перевыпускают, а продляют виртуально. Если ваш работодатель вовремя подал документы на продление и успешно продлил ваше разрешение на работу, то ваша карта автоматически будет продлена. Ваше участие в процессе может даже не потребоваться.

Если же работодатель не вовремя подал документы или не продлил, то ваша карта аннулируется и вам необходимо будет заново подавать документы для оформления разрешения на работу.

У меня есть действующее разрешение на работу. Я могу по нему въехать?

Нет. Очень важно понимать, что в китайском иммиграционном законодательстве есть несколько понятий, которые никак не связаны друг с другом.

Въездная виза — документ, по которому можно въехать в Китай. Бывает однократной, двукратной, многократной. Рабочая виза в Китай категории Z — однократная.

Временный вид на жительство — чаще всего называют ВНЖ. Это документ, который дает вам право постоянно находиться в стране в рамках установленного срока, а также многократно пересекать границу.

Разрешение на работу Work Permit — пластиковая карта, которая дает вам право легально работать в Китае на своего работодателя. Смена работодателя ведет к аннуляции разрешения на работу. Разрешение на работу не является документом, дающим вам право въезжать или выезжать из страны. Разрешение на работу является документом, по которому у вас есть право работать внутри страны.

Уведомление о разрешении на работу — электронный документ, по которому вы имеете право подать документы на визу, получить въездную визу и затем оформить само разрешение на работу в течение 30 дней с момента въезда в Китай.

Я могу получить визу, если мое разрешение на работу действующее?

Да, вы можете обратиться за визой, согласно новым правилам, которые вступили в силу 28 сентября 2020 года. Вам также необходимо собрать полный пакет документов и обратиться за визой. Список документов на рабочую визу по новым правилам находится в разделе:

Я могу получить визу, если мое разрешение на работу закончилось?

Да, вы можете обратиться за рабочей визой на общих основаниях. Вам необходимо предоставить Уведомление о разрешении на работу, а также PU-письмо. Более подробно узнать о PU, а также о новых правилах, вступающих в силу с 28.09.2020 можно по следующей ссылке:

Справочная информация